53 Sessions  PREVNEXT

  • 第1会場
    会議棟 2F
    大ホール
  • 第2会場
    会議棟 2F
  • 第3会場
    会議棟 2F
  • 第4会場
    会議棟 2F
  • 第5会場
    会議棟 3F
    白橿1
  • 第6会場
    会議棟 3F
    白橿2
  • 第7会場
    展示棟 1F
    会議室1・2
  • 第8会場
    展示棟 1F
    会議室3
  • 第9会場
    展示棟 1F
    会議室4
  • 第10会場
    会議棟 1F
    小会議室2
8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00

10:30

KatarinaLeBlanc{BlancLeKatarina}____特別講演 3|1|1|出澤真理{でざわまり}|1____

SL03

特別講演 3

15:40

河上裕{かわかみゆたか}|鵜殿平一郎{うどのへいいちろう}|小戝健一郎{こさいけんいちろう}|垣見和宏{かきみかずひろ}____ジョイントシンポジウム 1
日本免疫治療学研究会ジョイントシンポジウム「免疫治療新戦略~ブレイクスルーを超えて~」|日本がん免疫学会/癌免疫外科研究会|1|1|⾕憲三朗{たにけんざぶろう}|中面哲也{なかつらてつや}____

JS01

ジョイントシンポジウム 1
日本免疫治療学研究会ジョイントシンポジウム「免疫治療新戦略~ブレイクスルーを超えて~」

共催:日本がん免疫学会/癌免疫外科研究会

08:30

金田安史{かねだやすふみ}|山本卓{やまもとたかし}|真下知士{ましもともじ}|堀田秋津{ほったあきつ}|三谷幸之介{みたにこうのすけ}|加藤和人{かとうかずと}____シンポジウム 27
ゲノム編集と遺伝子治療|1|1|金田安史{かねだやすふみ}|三谷幸之介{みたにこうのすけ}____

SY27

シンポジウム 27
ゲノム編集と遺伝子治療

08:30

関口清俊{せきぐちきよとし}|水口裕之{みずぐちひろゆき}|小林英司{こばやしえいじ}|松浦勝久{まつうらかつひさ}|松崎賢寿{まつざきたかひさ}|辻孝{つじたかし}____シンポジウム 28
機能的組織構築に向けた間質細胞・細胞外マトリックス研究の最前線|1|1|松浦勝久{まつうらかつひさ}|関口清俊{せきぐちきよとし}____吉川洋史{よしかわひろし}|谷口英樹{たにぐちひでき}|武部貴則{たけべたかのり}

SY28

シンポジウム 28
機能的組織構築に向けた間質細胞・細胞外マトリックス研究の最前線

08:30

鈴木治{すずきおさむ}|網塚憲生{あみづかのりお}|中野貴由{なかのたかよし}|斎藤充{さいとうみつる}|松本卓也{まつもとたくや}|岩崎香子{いわさきよしこ}____シンポジウム 29
天然骨と再生骨の骨質を科学する|1|1|鈴木治{すずきおさむ}|中野貴由{なかのたかよし}____穴田貴久{あなだたかひさ}|長谷川智香{はせがわともか}|石本卓也{いしもとたくや}|松垣あいら{まつがきあいら}|丸毛啓史{まるもけいし}

SY29

シンポジウム 29
天然骨と再生骨の骨質を科学する

08:30

紀ノ岡正博{きのおかまさひろ}|阿曽沼元博{あそぬまもとひろ}|西垣扶佐子{にしがきふさこ}|赤澤智宏{あかざわちひろ}|西田幸二{にしだこうじ}____シンポジウム 30
これからの再生医療に求められる人材育成|1|1|森尾友宏{もりおともひろ}|江副幸子{えぞえさちこ}____

SY30

シンポジウム 30
これからの再生医療に求められる人材育成

08:30

土方重樹{ひじかたしげき}|松野智宣{まつのとものり}|村上伸也{むらかみしんや}|米満吉和{よねみつよしかず}|田畑泰彦{たばたやすひこ}____シンポジウム 31
FGF-2の基礎から臨床まで|1|1|金指幹元{かなざしみきもと}|松野智宣{まつのとものり}____

SY31

シンポジウム 31
FGF-2の基礎から臨床まで

12:40

安達伸生{あだちのぶお}|中村憲正{なかむらのりまさ}|佐藤正人{さとうまさと}|関矢一郎{せきやいちろう}|星和人{ほしかずと}|目良恒{めらひさし}|妻木範行{つまきのりゆき}____シンポジウム 32
実用化を目指す関節軟骨再生医療|1|1|脇谷滋之{わきたにしげゆき}|越智光夫{おちみつお}____亀井直輔{かめいなおすけ}|中前敦雄{なかまえあつお}|石川正和{いしかわまさかず}|中佐智幸{なかさともゆき}|越智光夫{おちみつお}|下村和範{しもむらかずのり}|藤江裕道{ふじえひろみち}|吉川秀樹{よしかわひでき}|片野尚子{かたのひさこ}|大関信武{おおぜきのぶたけ}|水野満{みずのみつる}|小森啓一郎{こもりけいいちろう}|藤井静花{ふじいしずか}|小田邉浩二{おたべこうじ}|堀江雅史{ほりえまさふみ}|古賀英之{こがひでゆき}|宗田大{むねたたけし}|橋本祐介{はしもとゆうすけ}|稲垣有佐{いながきゆうすけ}|朝田滋貴{あさだしげき}|柏薫里{かしわかおり}|吉矢晋一{よしやしんいち}|脇谷滋之{わきたにしげゆき}

SY32

シンポジウム 32
実用化を目指す関節軟骨再生医療

12:40

太田訓正{おおたくにまさ}|升井伸治{ますいしんじ}|石井秀始{いしいひでし}|戴平{たいへい}|江良択実{えらたくみ}____シンポジウム 33
リプログラミングと多能性獲得の分子メカニズム|1|1|江良択実{えらたくみ}|太田訓正{おおたくにまさ}____AdilIshtiyaaq{IshtiyaaqAdil}|伊藤尚文{いとうなおふみ}|池田隆{いけだたかし}|堀田秋津{ほったあきつ}|今野雅允{こんのまさみつ}

SY33

シンポジウム 33
リプログラミングと多能性獲得の分子メカニズム

12:40

須賀英隆{すがひでたか}|栁佑典{やなぎゆうすけ}|坂口秀哉{さかぐちひでや}|下里修{しもざとおさむ}|井上正宏{いのうえまさひろ}|白木伸明{しらきのぶあき}____シンポジウム 34
細胞凝集研究の最前線|1|1|中山功一{なかやまこういち}|上野盛夫{うえのもりお}____有馬寛{ありまひろし}|中山功一{なかやまこういち}|小林英司{こばやしえいじ}|絵野沢伸{えのさわしん}|田村忠士{たむらただし}|張秀英{ちょうしゅうえい}|岩崎昭憲{いわさきあきのり}|田口智章{たぐちともあき}|早田浩明{そうだひろあき}|松下雅司{まつしたまさし}|内海京寛{うちうみきょうすけ}|森祐輔{もりゆうすけ}|筆宝義隆{ひっぽうよしたか}|永瀬浩喜{ながせひろき}|尾崎俊文{おざきとしのり}

SY34

シンポジウム 34
細胞凝集研究の最前線

12:40

中山泰秀{なかやまやすひで}|古村眞{こむらまこと}|金子嘉志{かねこよしゆき}|宮本伸二{みやもとしんじ}|武輪能明{たけわよしあき}|奥山宏臣{おくやまひろおみ}____シンポジウム 35
生体内組織形成術を用いたもう一つの再生医療|1|1|中山泰秀{なかやまやすひで}|髙戸毅{たかとつよし}____古村浩子{こむらひろこ}|中山泰秀{なかやまやすひで}|奥村紀子{おくむらのりこ}|提箸隆一郎{さげはしりゅういちろう}|河島毅之{かわしまたかゆき}|和田朋之{わだともゆき}|梅野惟史{おかもとけいたろう}|住倉博仁{すみくらひろひと}|飯塚慶{いいづかけい}|秋山大地{あきやまだいち}|片桐伸将{かたぎりのぶまさ}|竹下大輔{たけしただいすけ}|妙中義之{たえなかよしゆき}|巽英介{たつみえいすけ}|梅田聡{うめださとし}|高間勇一{たかまゆういち}|寺澤武{てらさわたけし}

SY35

シンポジウム 35
生体内組織形成術を用いたもう一つの再生医療

12:40

戸倉清一{とくらせいいち}|森本康一{もりもとこういち}|久保木芳徳{くぼきよしのり}|林善彦{はやしよしひこ}|東和生{あずまかずお}____シンポジウム 36
次世代のマトリックスは再生医療の新しい扉を開く|1|1|久保木芳徳{くぼきよしのり}|森本康一{もりもとこういち}____久保木芳徳{くぼきよしのり}|國井沙織{くにいさおり}|八上公利{やがみきみとし}|古澤利武{ふるさわとしたけ}|BegumParvin{ParvinBegum}|藏崎正明{くらさきまさあき}|戸倉清一{とくらせいいち}|MostafizurRahman{RahmanMostafizur}|長島正明{ながしままさあき}|伊福伸介{いふくしんすけ}

SY36

シンポジウム 36
次世代のマトリックスは再生医療の新しい扉を開く

15:40

小井土大{こいどまさる}|國富晃{くにとみあきら}|佐々木えりか{ささきえりか}|遠山周吾{とおやましゅうご}|三浦恭子{みうらきょうこ}|赤松和土{あかまつわど}____シンポジウム 37
iPS細胞を用いた再生医療における新知見・新技術|1|1|福田恵一{ふくだけいいち}|谷口英樹{たにぐちひでき}____木村昌樹{きむらまさき}|谷口英樹{たにぐちひでき}|武部貴則{たけべたかのり}|湯浅慎介{ゆあさしんすけ}|杉山文博{すぎやまふみひろ}|関倫久{せきともひさ}|楠本大{くすもとだい}|樫村晋{かしむらしん}|遠山周吾{とおやましゅうご}|岡野栄之{おかのひでゆき}|八神健一{やがみけんいち}|田中守{たなかまもる}|福田恵一{ふくだけいいち}|藤田淳{ふじたじゅん}|菱木貴子{ひしきたかこ}|末松誠{すえまつまこと}

SY37

シンポジウム 37
iPS細胞を用いた再生医療における新知見・新技術

15:40

酒井康行{さかいやすゆき}|加藤竜司{かとうりゅうじ}|金森敏幸{かなもりとしゆき}|岡野泰則{おかのやすのり}|杉山弘和{すぎやまひろかず}|紀ノ岡正博{きのおかまさひろ}____シンポジウム 38
細胞培養調製技術の最前線|1|1|紀ノ岡正博{きのおかまさひろ}|酒井康行{さかいやすゆき}____矢野雅貴{やのまさき}|山本卓也{やまもとたくや}|紀ノ岡正博{きのおかまさひろ}|金森敏幸{かなもりとしゆき}

SY38

シンポジウム 38
細胞培養調製技術の最前線

15:40

久末正晴{ひさすえまさはる}|久保雄昭{くぼたけあき}|横山篤司{よこやまあつし}|鳩谷晋吾{はとやしんご}|西村俊哉{にしむらとしや}____シンポジウム 39
イヌのiPS細胞と脂肪由来間葉系幹細胞(ASC)の基礎研究と臨床応用|1|1|久末正晴{ひさすえまさはる}|佐々木伸雄{ささきのぶお}____宮地すばる{みやちすばる}|吉越千夏{よしこしちなつ}|小金沢綾{こがねざわあや}|藤本洋平{ふじもとようへい}|横関健昭{よこぜきたけあき}

SY39

シンポジウム 39
イヌのiPS細胞と脂肪由来間葉系幹細胞(ASC)の基礎研究と臨床応用

15:40

川上雅弘{かわかみまさひろ}|石原研治{いしはらけんじ}|中内彩香{なかうちあやか}|鈴木一史{すずきかずふみ}|勝井恵子{かついけいこ}____シンポジウム 40
再生医療教育の学校教育への展開 -市民と共に歩むためのアプローチ-|1|1|瀧澤利行{たきざわとしゆき}|川上雅弘{かわかみまさひろ}____水町衣里{みずまちえり}|加納圭{かのうけい}|遠山真理{とおやままり}|和田濱裕之{わだはまひろゆき}|野口悦{のぐちえつ}

SY40

シンポジウム 40
再生医療教育の学校教育への展開 -市民と共に歩むためのアプローチ-

15:40

山本卓{やまもとたかし}|石井哲也{いしいてつや}|堀田秋津{ほったあきつ}|金田安史{かねだやすふみ}|青野由利{あおのゆり}|武藤香織{むとうかおり}____シンポジウム 41
再生医療におけるゲノム編集|1|1|森尾友宏{もりおともひろ}|八代嘉美{やしろよしみ}____

SY41

シンポジウム 41
再生医療におけるゲノム編集

11:40

江副幸子{えぞえさちこ}|鈴江光良{すずえみつよし}|中村浩章{なかむらひろあき}____ランチョンセミナー 22
細胞培養加工施設の衛生管理とその課題|アース環境サービス株式会社/アース・バイオケミカル株式会社|1|1|紀ノ岡正博{きのおかまさひろ}____

LS22

ランチョンセミナー 22
細胞培養加工施設の衛生管理とその課題

共催:アース環境サービス株式会社/アース・バイオケミカル株式会社

11:40

中島美砂子{なかしまみさこ}|岡本秀貴{おかもとひでき}____ランチョンセミナー 23
人工神経による末梢神経再生治療の現状と将来展望|ニプロ株式会社|1|1|北田容章{きただまさあき}____

LS23

ランチョンセミナー 23
人工神経による末梢神経再生治療の現状...

共催:ニプロ株式会社

11:40

澤芳樹{さわよしき}____ランチョンセミナー 24
「ハートシートの開発と心筋再生治療の近未来像」|テルモ株式会社|1|1|齋木佳克{さいきよしかつ}____

LS24

ランチョンセミナー 24
「ハートシートの開発と心筋再生治療の...

共催:テルモ株式会社

11:40

福田恵一{ふくだけいいち}____ランチョンセミナー 25
iPS細胞を用いた再生心筋細胞の製造・医療技術開発|味の素株式会社|1|1|赤澤智宏{あかざわちひろ}____

LS25

ランチョンセミナー 25
iPS細胞を用いた再生心筋細胞の製造...

共催:味の素株式会社

11:40

勝田毅{かつだたけし}____ランチョンセミナー 26
低分子化合物による成熟肝細胞から肝前駆細胞へのin vitroリプログラミング|DSファーマバイオメディカル株式会社/DSファーマアニマルヘルス株式会社|1|1|宮島篤{みやじまあつし}____

LS26

ランチョンセミナー 26
低分子化合物による成熟肝細胞から肝前...

共催:DSファーマバイオメディカル株式会社/DSファーマアニマルヘ...

11:40

鎌倉慎治{かまくらしんじ}____ランチョンセミナー 27
新規骨再生材料の開発と実用化|東洋紡株式会社|1|1|朝比奈泉{あさひないずみ}____

LS27

ランチョンセミナー 27
新規骨再生材料の開発と実用化

共催:東洋紡株式会社

11:40

DavidFiorentini{FiorentiniDavid}|OhadKarnieli{KarnieliOhad}____ランチョンセミナー 28
ヒト間葉系幹細胞の臨床製剤におけるゼノフリー培養系の利用|コスモ・バイオ株式会社|1|1|田畑泰彦{たばたやすひこ}____

LS28

ランチョンセミナー 28
ヒト間葉系幹細胞の臨床製剤におけるゼ...

共催:コスモ・バイオ株式会社

11:40

松山晃文{まつやまあきふみ}____ランチョンセミナー 29
再生医療の実現化・工程管理への取り組み|株式会社 島津製作所|1|1|阿部浩久{あべひろひさ}____

LS29

ランチョンセミナー 29
再生医療の実現化・工程管理への取り組み

共催:株式会社 島津製作所

11:40

阿久津英憲{あくつひでのり}____ランチョンセミナー 30
間葉系幹細胞によるscale-out型再生医療製造システムの開発|大陽日酸株式会社|1|1|伊藤弓弦{いとうゆずる}____

LS30

ランチョンセミナー 30
間葉系幹細胞によるscale-out...

共催:大陽日酸株式会社

11:40

伴寿一{ばんとしかず}|KilianKelly{KellyKilian}____ランチョンセミナー 31
iPS細胞由来間葉系幹細胞(MSC)を用いたGvHD治療の治験開始について|富士フイルム株式会社|1|1|畠賢一郎{はたけんいちろう}____

LS31

ランチョンセミナー 31
iPS細胞由来間葉系幹細胞(MSC)...

共催:富士フイルム株式会社

15:40

松浦良平{まつうらりょうへい}|橋本一哉{はしもとかずや}|菅野洋{かんのひろし}|前田卓也{まえだたくや}____一般演題(優秀演題)1
優秀演題 1|1|1|鄭雄一{ていゆういち}____宮川繁{みやがわしげる}|福嶌五月{ふくしまさつき}|吉川泰司{よしかわやすし}|齋藤俊輔{さいとうしゅんすけ}|堂前圭太郎{どうまえけいたろう}|樫山紀幸{かしやまのりゆき}|上野高義{うえのたかよし}|戸田宏一{とだこういち}|倉谷徹{くらたにとおる}|菊田順一{きくたじゅんいち}|石井優{いしいまさる}|澤芳樹{さわよしき}|松浦理史{まつうらさとし}|藤田祥彦{ふじたよしひこ}|林香倫{はやしかりん}|杉本直志{すぎもとなおし}|山本拓也{やまもとたくや}|齊藤博英{さいとうひろひで}|江藤浩之{えとうこうじ}|篠永正道{しのながまさみち}|永山正雄{ながやままさお}|宮川拓也{みやかわたくや}|田之倉優{たのくらまさる}|永野誠治{ながのせいじ}|増田喬子{ますだきょうこ}|北脇年雄{きたわきとしお}|高折ー近藤晃史{たかおりーこんどうあきふみ}|河本宏{かわもとひろし}

Y1

一般演題(優秀演題)1
優秀演題 1

16:40

矢西賢次{やにしけんじ}|村田誠{むらたまこと}|大西達夫{おおにしたつお}|山中修一郎{やまなかしゅういちろう}____一般演題(優秀演題)2
優秀演題 2|1|1|西田幸二{にしだこうじ}____中西直彦{なかにしなおひこ}|全完{ぜんかん}|中村猛{なかむらたけし}|山野哲弘{やまのてつひろ}|白石裕一{しらいしひろかず}|白山武司{しらやまたけし}|的場聖明{まとばさとあき}|松下正{まつしたただし}|後藤辰徳{ごとうたつのり}|入山智沙子{いりやまちさこ}|寺倉精太郎{てらくらせいたろう}|西田徹也{にしだてつや}|清井仁{きよいひとし}|田尻進{たじりすすむ}|藤本俊成{ふじもととしなり}|松本啓{まつもとけい}|岡野ジェイムス洋尚{おかのじぇいむすひろたか}|横尾隆{よこおたかし}

Y2

一般演題(優秀演題)2
優秀演題 2

08:30

國府田正雄{こうだまさお}|大久保寿樹{おおくぼとしき}|浅利享{あさりとおる}|伊藤修平{いとうしゅうへい}|住田佳應{すみだよしかず}____一般演題(口演)44
神経系 1|1|1|中村雅也{なかむらまさや}____古矢丈雄{ふるやたけお}|飯島靖{いいじまやすし}|斉藤淳哉{さいとうじゅんや}|北村充広{きたむらみつひろ}|大鳥精司{おおとりせいじ}|折田純久{おりたすみひさ}|稲毛一秀{いなげかずひで}|山崎正志{やまざきまさし}|花岡英紀{はなおかひでき}|名越慈人{なごしなりひと}|神山淳{こうやまじゅん}|辻収彦{つじおさひこ}|板倉剛{いたくらごう}|松本守雄{まつもともりお}|中村雅也{なかむらまさや}|岡野栄之{おかのひでゆき}|伊藤修平{いとうしゅうへい}|田中直{たなかすなお}|JuanPablodeRiveroVaccari{PablodeRiveroVaccariJuan}|HelenBramlett{BramlettHelen}|DaltonDietrich{DietrichDalton}|石橋恭之{いしばしきょうすけ}|芝田晋介{しばたしんすけ}|篠崎宗久{しのざきむねひさ}|竹居光太郎{たけいこうたろう}|亀井直輔{かめいなおすけ}|高澤篤之{たかざわあつのり}|須賀紀文{すがのりふみ}|越智光夫{おちみつお}|安達伸生{あだちのぶお}

O44

一般演題(口演)44
神経系 1

09:30

淘江宏文{ゆりえひろふみ}|IsabelKoh{KohIsabel}|上村卓也{うえむらたくや}|熊谷玄太郎{くまがいげんたろう}|平井達也{ひらいたつや}|須賀紀文{すがのりふみ}____一般演題(口演)45
神経系 2|1|1|北田容章{きただまさあき}____池口良輔{いけぐちりょうすけ}|青山朋樹{あおやまともき}|太治野純一{たじのじゅんいち}|貝澤幸俊{かいざわゆきとし}|太田壮一{おおたそういち}|織田宏基{おだひろき}|竹内久貴{たけうちひさたか}|秋枝静香{あきえだしずか}|辻真奈美{つじまなみ}|中山功一{なかやまこういち}|松田秀一{まつだしゅういち}|福井彰雅{ふくいあきまさ}|古澤和也{ふるさわかずや}|横井卓哉{よこいたくや}|高松聖仁{たかまつきよひと}|新谷康介{しんたにこうすけ}|斧出絵麻{おのでえま}|信貴政人{しぎまさと}|岡田充弘{おかだみつひろ}|中村博亮{なかむらひろあき}|PantelisTsoulfas{TsoulfasPantelis}|HelenBramlett{BramlettHelen}|DaltonDietrich{DietrichDalton}|石橋恭之{いしばしきょうすけ}|鈴木義久{すずきよしひさ}|石川奈美子{いしかわなみこ}|井出千束{いでちづか}|谷原正夫{たにはらまさお}|亀井直輔{かめいなおすけ}|宇治郷諭{うじごうさとし}|安達伸生{あだちのぶお}|越智光夫{おちみつお}

O45

一般演題(口演)45
神経系 2

12:40

亀田雅博{かめだまさひろ}|北瀬悠磨{きたせゆうま}|嶋村則人{しまむらのりひと}|譚成博{たんちゃんぼ}|劉美憬{りゅうびけい}|森田隆弘{もりたたかひろ}____一般演題(口演)46
神経系 3|1|1|澤本和延{さわもとかずのぶ}____竹内勇人{たけうちはやと}|安原隆雄{やすはらたかお}|田尻直輝{たじりなおき}|守本純{もりもとじゅん}|金恭平{きんきょうへい}|馬越通有{うまこしみちあり}|伊達勲{だていさお}|佐藤義朗{さとうよしあき}|見松はるか{みまつはるか}|鈴木俊彦{すずきとしひこ}|MirkogeorgiouAlkisti{AlkistiMirkogeorgiou}|杉山裕一朗{すぎやまゆういちろう}|松原弘記{まつばらひろき}|平田仁{ひらたひとし}|辻雅弘{つじまさひろ}|山本朗仁{やまもとあきひと}|早川昌弘{はやかわまさひろ}|角田聖英{かくたきよひで}|内田浩喜{うちだこうき}|若尾昌平{わかおしょうへい}|出澤真理{でざわまり}|大熊洋揮{おおくまひろき}|七戸秀夫{しちのへひでお}|ZifengWang{WangZifeng}|川堀真人{かわぼりまさひと}|久下裕司{くげゆうじ}|東川桂{ひがしかわけい}|趙松吉{ちょうしょうきち}|寶金清博{ほうきんきよひろ}|関根秀一{せきねひでかず}|小林智範{こばやしとものり}|小林英司{こばやしえいじ}|川俣貴一{かわまたたかかず}|清水達也{しみずたつや}|新妻邦泰{にいづまくにやす}|串田良祐{くしだよしひろ}|松坂義哉{まつざかよしや}|坂田洋之{さかたひろゆき}|虫明元{むしあけはじめ}|出澤真理{でざわまりi}|冨永悌二{とみながていじ}

O46

一般演題(口演)46
神経系 3

13:40

安原隆雄{やすはらたかお}|田宮寛之{たみやひろゆき}|李進剛{りしんごう}|寺島智也{てらしまともや}|尾崎正大{おざきまさひろ}|水谷健一{みずたにけんいち}____一般演題(口演)47
神経系 4|1|1|浜之上誠{はまのうえまこと}____田尻直輝{たじりなおき}|亀田雅博{かめだまさひろ}|守本純{もりもとじゅん}|金恭平{きんきょうへい}|馬越通有{うまこしみちあり}|伊達勲{だていさお}|小川純人{おがわすみと}|大内尉義{おおうちやすよし}|秋下雅弘{あきしたまさひろ}|芳本誠司{よしもとせいじ}|中尾秀人{なかおひでと}|小橋修平{こばししゅうへい}|中江由希{なかえゆき}|樫美和子{かたぎみわこ}|岡野純子{おかのじゅんこ}|鈴木義久{すずきよしひさ}|小島秀人{こじまひでと}|名越慈人{なごしなりひと}|神山淳{こうやまじゅん}|辻収彦{つじおさひこ}|板倉剛{いたくらごう}|岩井宏樹{いわいひろき}|松本守雄{まつもともりお}|岡野栄之{おかのひでゆき}|中村雅也{なかむらまさや}|鈴木真理子{すずきまりこ}|岩井亮太{いわいりょうた}|山西恵美子{やまにしえみこ}|渡部千里{わたなべちさと}|手島羽香{てしまわか}|田畑秀典{たばたひでのり}|永田浩一{ながたこういち}|木下和生{きのしたかずお}|依馬正次{えままさつぐ}

O47

一般演題(口演)47
神経系 4

08:30

大藪淑美{おおやぶよしみ}|森英樹{もりひでき}|陳国平{ちんこくへい}|酒井進{さかいすすむ}|高成啓介{たかなりけいすけ}|徐于懿{しゅうゆい}____一般演題(口演)48
バイオマテリアル 4|1|1|川添直輝{かわぞえなおき}____井田昌孝{いだまさたか}|伊田寛之{いだひろゆき}|藤井恭子{ふじいきょうこ}|柚木俊二{ゆのきしゅんじ}|平岡陽介{ひらおかようすけ}|土岐麻菜{どきまな}|原正之{はらまさゆき}|陳尚武{ちんしゃんう}|川添直輝{かわぞえなおき}|塩飽由香利{しわくゆかり}|穴田貴久{あなだたかひさ}|鈴木治{すずきおさむ}|橋詰令太郎{はしづめりょうたろう}|佐藤秀吉{さとうひでよし}|内堀貴文{うちぼりたかふみ}|YiHong{HongYi}|BurhanGharaibeh{GharaibehBurhan}|NicholasJAmoroso{JAmorosoNicholas}|JohnnyHuard{HuardJohnny}|亀井譲{かめいゆずる}|WilliamRWagner{RWagnerWilliam}|馬原淳{まはらあつし}|山岡哲二{やまおかてつじ}

O48

一般演題(口演)48
バイオマテリアル 4

09:30

古澤和也{ふるさわかずや}|田中信行{たなかのぶゆき}|寺澤武{てらさわたけし}|関根秀一{せきねひでかず}|山岡哲二{やまおかてつじ}|メヘトネンテーム{めへとねんてえむ}____一般演題(口演)49
組織工学 5|1|1|中澤浩二{なかざわこうじ}____高原順子{たかはらじゅんこ}|粟津茜{あわづあかね}|春園嘉英{はるぞのよしひで}|那須博光{なすひろみつ}|田中陽{たなかよう}|西邑隆徳{にしむらたかのり}|三谷朋弘{みたにともひろ}|市居修{いちいおさむ}|中山泰秀{なかやまやすひで}|乾明敏{いぬいあきとし}|佐野和紀{さのかずのり}|松浦勝久{まつうらかつひさ}|小野稔{おのみのる}|小林英司{こばやしえいじ}|清水達也{しみずたつや}|馬原淳{まはらあつし}|森本尚樹{もりもとなおき}|中山康秀{なかやまやすひで}|牛田多加志{うしだたかし}|古川克子{ふるかわかつこ}

O49

一般演題(口演)49
組織工学 5

12:40

藤山真吾{ふじやましんご}|長谷川慎{はせがわまこと}|MahmoudFarahat{FarahatMahmoud}|辻村真里{つじむらまり}|宮本義孝{みやもとよしたか}|三浦重徳{みうらしげのり}____一般演題(口演)50
組織工学 6|1|1|出江紳一{いずみしんいち}____堀信康{ほりのぶやす}|小林英司{こばやしえいじ}|木村七海{きむらななみ}|井上有香{いのうえゆか}|水上民夫{みずかみたみお}|佐々木隆造{ささきりゅうぞう}|土田美江{つちだよしえ}|中村肇伸{なかむらとしのぶ}|古田明日香{ふるたあすか}|三浦佳子{みうらよしこ}|神波誠治{かんばせいじ}|近藤孝志{こんどうたかし}|GulsanAraSathi{SathiAraGulsan}|EmilioS.Hara{S.HaraEmilio}|TakuoKuboki{KubokiTakuo}|TakuyaMatsumoto{MatsumotoTakuya}|草森浩輔{くさもりこうすけ}|西川元也{にしかわまきや}|勝見英正{かつみひでまさ}|坂根稔康{さかねとしやす}|山本昌{やまもとあきら}|池内真志{いけうちまさし}|野口洋文{のぐちひろふみ}|八木透{やぎとおる}|生田幸士{いくたこうじ}|林衆治{はやししゅうじ}|佐藤幸治{さとうこうじ}|根岸みどり{ねぎしみどり}|手島哲彦{てしまてつひこ}|竹内昌治{たけうちしょうじ}

O50

一般演題(口演)50
組織工学 6

13:40

細田勇喜{ほそだゆうき}|山本雅哉{やまもとまさや}|吉田啓{よしだけい}|松岡毅{まつおかたけし}|蟹江慧{かにえけい}|上杉薫{うえすぎかおる}____一般演題(口演)51
組織工学 7|1|1|中村真人{なかむらまこと}____渡部俊介{わたなべしゅんすけ}|南幸太郎{みなみこうたろう}|今川究{いまがわきわむ}|田畑泰彦{たばたやすひこ}|長坂理紗子{ながさかりさこ}|蟹江慧{かにえけい}|清田泰次郎{きよたやすじろう}|古江‐楠田美保{ふるえ‐くすだみほ}|清水一憲{しみずかずのり}|本多裕之{ほんだひろゆき}|加藤竜司{かとうりゅうじ}|山田剛史{やまだつよし}|吉田啓{よしだけい}|藤谷将也{ふじたにまさや}|杉本礼子{すぎもとあやこ}|佐々木寛人{ささきひろと}|松岡毅{まつおかたけし}|山田剛{やまだつよし}|塚本佳也{つかもとよしなり}|日浦綾美{ひうらあやみ}|福本健{ふくもとけん}|島史明{しまふみあき}|明石満{あかしみつる}|宮川繁{みやがわしげる}|澤芳樹{さわよしき}|森島圭祐{もりしまけいすけ}

O51

一般演題(口演)51
組織工学 7

15:40

阪上雅治{さかがみまさはる}|中西未央{なかにしみお}|辻村太郎{つじむらたろう}|正木英樹{まさきひでき}|山口智之{やまぐちともゆき}|三浦太一{みうらたいち}____一般演題(口演)52
ES細胞|1|1|西原祥子{にしはらしょうこ}____王寺幸輝{おうじゆきてる}|河合紀和{かわいのりかず}|北原糺{きたはらただし}|吉川正英{よしかわまさひで}|MickieBhatia{BhatiaMickie}|高瀬敦{たかせおさむ}|出射真奈{いでいまな}|吉川真弘{よしかわまさひろ}|南学正臣{なんがくまさおみ}|髙戸毅{たかとつよし}|菱川慶一{ひしかわけいいち}|高橋佑典{たかはしゆうすけ}|山口智之{やまぐちともゆき}|中内啓光{なかうちひろみつ}|西原祥子{にしはらしょうこ}

O52

一般演題(口演)52
ES細胞

16:40

片野尚子{かたのひさこ}|江上美芽{えがみみめ}|柳原慧{やなぎはらけい}|百田禎郎{ももだよしお}|楠瀬まゆみ{くすのせまゆみ}|中山直憲{なかやまただのり}____一般演題(口演)53
レギュラトリーサイエンス 2|1|1|岡田潔{おかだきよし}____江花有亮{えばなゆうすけ}|小池竜司{こいけりゅうじ}|森尾友宏{もりおともひろ}|中村洋{なかむらひろし}|林直樹{はやしなおき}|植田有香{うえだゆうか}|秋好紗弥香{あきよしさやか}|百田禎郎{ももだよしお}|田中芳浩{たなかよしひろ}|中西洋一{なかにしよういち}|岡崎利彦{おかざきとしひこ}|柳原慧{やなぎはらけい}|長村文孝{ながむらふみたか}|中澤栄輔{なかざわえいすけ}|田代志門{たしろしもん}|武藤香織{むとうかおり}|野口大輔{のぐちだいすけ}|近藤真{こんどうまこと}|野口敦崇{のぐちあつたか}|横田英幸{よこたひでゆき}

O53

一般演題(口演)53
レギュラトリーサイエンス 2

08:30

坂田直昭{さかたなおあき}|長坂理紗子{ながさかりさこ}|山本周平{やまもとしゅうへい}|西村健{にしむらけん}|寺村岳士{てらむらたけし}|鈴木郁郎{すずきいくろう}____一般演題(口演)54
iPS細胞(評価・品質管理)|1|1|林竜平{はやしりゅうへい}____松永昌之{まつながまさし}|川越雅子{かわごえまさこ}|佐藤英昭{さとうひであき}|青木豪{あおきたけし}|石田晶玄{いしだまさはる}|元井冬彦{もといふゆひこ}|内藤剛{ないとうたけし}|海野倫明{うんのみちあき}|後藤優斗{ごとうゆうと}|吉田啓{よしだけい}|蟹江慧{かにえけい}|清水一憲{しみずかずのり}|本多裕之{ほんだひろゆき}|加藤竜司{かとうりゅうじ}|岡田光加{おかだみか}|荒木貴久{あらきたかひさ}|田川雄介{たがわゆうすけ}|赤澤礼子{あかざわれいこ}|永井正道{ながいまさみち}|岡田稔{おかだみのる}|紀ノ岡正博{きのおかまさひろ}|久武幸司{ひさたけこうじ}|石渡裕{いしわたひろし}|松田浩一{まつだこういち}|竹原俊幸{たけはらとしゆき}|小野寺勇太{おのでらゆうた}|福田寛二{ふくだかんじ}|鈴木孝一{すずきこういち}|末盛博文{すえもりひろふみ}

O54

一般演題(口演)54
iPS細胞(評価・品質管理)

09:30

森実飛鳥{もりざねあすか}|小笠原達樹{おがさわらたつき}|北谷純也{きただにじゅんや}|栗本康夫{くりもとやすお}|釼持博昭{けんもちひろあき}|南川淳隆{みながわあつたか}____一般演題(口演)55
iPS細胞(移植応用)|1|1|高橋淳{たかはしじゅん}____菊地哲広{きくちてつひろ}|椎名隆{しいなたかし}|石垣宏仁{いしがきひろひと}|小笠原一誠{おがさわらかずまさ}|高橋淳{たかはしじゅん}|南一成{みなみいつなり}|上杉元成{うえすぎもとなり}|市村創{いちむらはじめ}|和田有子{わだゆうこ}|市原由香{いちはらゆか}|田中夕祈{たなかゆき}|唐津優子{からつゆうこ}|岡野怜己{おかのさとみ}|岡田健次{おかだけんじ}|柴祐司{しばゆうじ}|尾島敏康{おじまとしやす}|岩本博光{いわもとひろみつ}|田端宏尭{たばたひろあき}|出口真彰{でぐちまさあき}|早田啓治{はやたけいじ}|勝田将裕{かつだまさひろ}|宮澤基樹{みやざわもとき}|中村公紀{なかむらまさき}|中森幹人{なかもりみきひと}|宮嶋正康{みやじままさやす}|山上裕機{やまうえひろき}|平見恭彦{ひらみやすひこ}|高木誠二{たかぎせいじ}|小田稔彦{おだとしひこ}|坂口裕和{さかぐちひろかず}|岡田潔{おかだきよし}|高須直子{たかすなおこ}|土肥浩美{どひひろみ}|小出直史{こいでなおし}|森永千佳子{もりながちかこ}|北島裕幸{きたじまひろゆき}|杉田直{すぎたすなお}|万代道子{まんだいみちこ}|西田幸二{にしだこうじ}|山中伸弥{やまなかしんや}|高橋政代{たかはしまさよ}|山崎友裕{やまさきともひろ}|難波宏樹{なんばひろき}|安川正貴{やすかわまさき}|植村靖{うえむらやすし}|中面哲也{なかつらてつや}|三好浩之{みよしひろゆき}|戸村道夫{とむらみちお}|川名敬{かわな敬}|藤井知行{ふじいともゆき}|金子新{かねこしん}

O55

一般演題(口演)55
iPS細胞(移植応用)

12:40

山口良考{やまぐちよしたか}|佐伯晃一{さえきこういち}|河合洋平{かわいようへい}|三宅康行{みやけやすゆき}|王博{おうはく}|安藤美樹{あんどうみき}____一般演題(口演)56
iPS細胞(T細胞分化およびiPS細胞樹立)|1|1|金子新{かねこしん}____川口実太郎{かわぐちじつたろう}|井上誠{いのうえまこと}|喜多山秀一{きたやましゅういち}|金子新{かねこしん}|入口翔一{いりぐちしょういち}|三浦智行{みうらともゆき}|立川愛{たちかわあい}|上田樹{うえだたつき}|田谷かほる{たやかほる}|今井映里{いまいえり}|石井洋{いしいひろし}|尾上浩隆{おのえひろたか}|寺倉精太郎{てらくらせいたろう}|俣野哲朗{またのてつろう}|上田格弘{うえだのりひろ}|南川淳隆{みながわあつたか}|堀田秋津{ほったあきつ}|石井翠{いしいみどり}|崎山祐未{さきやまゆみ}|渡部素生{わたなべもとお}|山崎聡{やまざきさとし}|山口智之{やまぐちともゆき}|西村聡修{にしむらとしのぶ}|安藤純{あんどうじゅん}|大坂顯通{おおさかあきみち}|小松則夫{こまつのりお}|中内啓光{なかうちひろみつ}

O56

一般演題(口演)56
iPS細胞(T細胞分化およびiPS細胞樹立)

13:40

光井俊人{みついとしひと}|片岡健{かたおかけん}|佐々木東{ささきのぼる}|尾川武史{おがわたけし}|森山麻里子{もりやままりこ}|竹内由利子{たけうちゆりこ}____一般演題(口演)57
皮膚 1|1|1|水野博司{みずのひろし}____森本尚樹{もりもとなおき}|尾川武史{おがわたけし}|馬原淳{まはらあつし}|覚道奈津子{かくどうなつこ}|来方遠{らいほいえん}|楠本健司{くすもとけんじ}|山岡哲二{やまおかてつじ}|力武祐治{りきたけゆうじ}|安藤秀哉{あんどうひでや}|辻極秀次{つじぎわひでつぐ}|工藤信樹{くどうのぶき}|中村健介{なかむらけんすけ}|森下啓太郎{もりしたけいたろう}|大田寛{おおたひろし}|滝口満喜{たきぐちみつよし}|光井俊人{みついとしひと}|森田貴士{もりたたかし}|久保嘉一{くぼひろかず}|後藤ありさ{ごとうありさ}|早川堯夫{はやかわたかお}|森山博由{もりやまひろゆき}|上野耕司{うえのこうじ}|溝口高弘{みぞぐちたかひろ}|細山徹{ほそやまとおる}|濱野公一{はまのきみかず}

O57

一般演題(口演)57
皮膚 1

15:40

王寺幸輝{おうじゆきてる}|森本尚樹{もりもとなおき}|木下佳保里{きのしたかほり}|小川美帆{おがわみほ}|峰松健夫{みねまつたけお}|住吉秀明{すみよしひであき}____一般演題(口演)58
皮膚 2|1|1|坂本道治{さかもとみちはる}____河合紀和{かわいのりかず}|阪上雅治{さかがみまさはる}|三須政康{みすまさやす}|吉川正英{よしかわまさひで}|神野千鶴{じんのちづる}|馬原淳{まはらあつし}|光井俊人{みついとしひと}|覚道奈津子{かくどうなつこ}|藤里俊哉{ふじさととしや}|鈴木茂彦{すずきしげひこ}|楠本健司{くすもとけんじ}|山岡哲二{やまおかてつじ}|小池謙造{こいけけんぞう}|吉村浩太郎{よしむらこうたろう}|土屋綾子{つちやあやこ}|須田菜央{すだなお}|木村駿{きむらしゅん}|宇田純輝{うだじゅんき}|井上敦{いのうえあつし}|豊島公栄{とよしまこうえい}|辻孝{つじたかし}|麻生くみ{あそうくみ}|津國早苗{つのくにさない}|疋田温彦{ひきたあつひこ}|星和人{ほしかずと}|真田弘美{さなだひろみ}|髙戸毅{たかとつよし}|鈴木悠平{すずきゆうへい}|山口優依{やまぐちゆい}|中尾祥絵{なかおさちえ}|笠原大瑚{かさはらだいご}|柳川享世{やながわたかよ}|中野泰博{なかのやすひろ}|稲垣豊{いながきゆたか}

O58

一般演題(口演)58
皮膚 2

16:40

岡野純子{おかのじゅんこ}|木下美咲{きのしたみさき}|神野千鶴{じんのちづる}|上野耕司{うえのこうじ}|菅谷文人{すがやふみと}|金山幸司{かなやまこうじ}____一般演題(口演)59
皮膚 3|1|1|豊島公栄{とよしまこうえい}____鈴木義久{すずきよしひさ}|樫美和子{かたぎみわこ}|寺島智也{てらしまともや}|中江由希{なかえゆき}|小島秀人{こじまひでと}|塚島明希{つかしまあき}|木下智成{きのしたともなり}|山崎好美{やまざきよしみ}|大山学{おおやままなぶ}|森本尚樹{もりもとなおき}|馬原淳{まはらあつし}|坂本道治{さかもとみちはる}|荻野秀一{おぎのしゅういち}|藤里俊哉{ふじさととしや}|鈴木茂彦{すずきしげひこ}|山岡哲二{やまおかてつじ}|竹内由利子{たけうちゆりこ}|溝口高弘{みぞぐちたかひろ}|佐村誠{さむらまこと}|細山徹{ほそやまとおる}|濱野公一{はまのきみかず}|脇坂長興{わきさかながおき}|浜中聡子{はまなかさとこ}|住江玲奈{すみえれな}|相原正記{あいはらまさき}|梶川明義{かじかわあきよし}|小林一広{こばやしかずひろ}|井上肇{いのうえはじめ}|斎藤夏美{さいとうなつみ}|朝日林太郎{あさひりんたろう}|菅又美穂{すがまたみほ}|白土タカ子{しらどたかこ}|木下佳保里{きのしたかほり}|増子貴宣{ましこたかのぶ}|須永中{すながあたる}|吉村浩太郎{よしむらこうたろう}

O59

一般演題(口演)59
皮膚 3

08:30

谷口大輔{たにぐちだいすけ}|河合紀和{かわいのりかず}|町野隆介{まちのりゅうすけ}|梅田聡{うめださとし}|古村眞{こむらまこと}|神崎正人{かんざきまさと}____一般演題(口演)60
呼吸器 1|1|1|渕本康史{ふちもとやすし}____松本桂太郎{まつもとけいたろう}|山崎直哉{やまさきなおや}|土谷智史{つちやともし}|下山孝一郎{しもやまこういちろう}|馬場雅之{ばばまさゆき}|町野隆介{まちのりゅうすけ}|武岡陽介{たけおかようすけ}|橋本泰匡{はしもとやすまさ}|小畑智裕{おばたともひろ}|郡家聖史{ぐんげきよふみ}|久永真{ひさながまこと}|永安武{ながやすたけし}|王寺幸輝{おうじゆきてる}|阪上雅治{さかがみまさはる}|東条尚{とうじょうたかし}|谷口繁樹{たにぐちしげき}|吉川正英{よしかわまさひで}|谷口大輔{たにぐちだいすけ}|田浦康明{たうらやすあき}|土肥良一郎{どいりょういちろう}|畑地豪{はたちごう}|宮崎拓郎{みやざきたくろう}|福岡順也{ふくおかじゅんや}|中山功一{なかやまこういち}|中山泰秀{なかやまやすひで}|寺澤武{てらさわたけし}|高間勇一{たかまゆういち}|奥山宏臣{おくやまひろおみ}|鈴木啓介{すずきけいすけ}|合原巧{ごうはらたくみ}|小高哲郎{こだかてつろう}|寺脇幹{てらわきかん}|古村浩子{こむらひろこ}|高木亮{たかぎりょう}|鷲尾薫{わしおかおる}|小久保舞美{こくぼまみ}|井坂珠子{いさかたまみ}|松本卓子{まつもとたかこ}|吉川拓磨{きっかわたくま}|前田英之{まえだひでゆき}|清水達也{しみずたつや}|大和雅之{やまとまさゆき}

O60

一般演題(口演)60
呼吸器 1

09:30

大西弘恵{おおにしひろえ}|鈴木俊彦{すずきとしひこ}|矢吹皓{やぶきひろし}|福井絵里子{ふくいえりこ}|金谷知潤{かなやともみつ}|渕本康史{ふちもとやすし}____一般演題(口演)61
呼吸器 2|1|1|神崎正人{かんざきまさと}____中村亮介{なかむらりょうすけ}|奥山英晃{おくやまひであき}|竹澤俊明{たけざわとしあき}|後藤慎平{ごとうしんぺい}|興梠陽平{こうろぎようへい}|小西聡史{こにしさとし}|山下勝{やましたまさる}|岸本曜{きしもとよう}|楯谷一郎{たてやいちろう}|山本典生{やまもとのりお}|中川隆之{なかがわたかゆき}|大森孝一{おおもりこういち}|佐藤義朗{さとうよしあき}|上田一仁{うえだかずと}|見松はるか{みまつはるか}|北瀬悠磨{きたせゆうま}|AlkistiMirkogeorgiou{MirkogeorgiouAlkisti}|杉山裕一朗{すぎやまゆういちろう}|齊藤繁紀{さいとうしげき}|中山享之{なかやまたかゆき}|早川昌弘{はやかわまさひろ}|若尾昌平{わかおしょうへい}|串田良祐{くしだよしひろ}|出澤真理{でざわまり}|岡田克典{おかだよしのり}|新谷康{しんたにやすし}|桃實徹{ももざねとおる}|神崎隆{かんざきりゅう}|川村知裕{かわむらともひろ}|舟木壮一郎{ふなきそういちろう}|南正人{みなみまさと}|奥村明之進{おくむらめいのしん}|宮川繁{みやがわしげる}|福嶌五月{ふくしまさつき}|上野高義{うえのたかよし}|戸田宏一{とだこういち}|倉谷徹{くらたにとおる}|澤芳樹{さわよしき}|大野通暢{おおのみちのぶ}|許懷哲{きょかいてつ}|絵野沢伸{えのさわしん}|古村眞{こむらまこと}|古村浩子{こむらひろこ}|山岡哲二{やまおかてつじ}

O61

一般演題(口演)61
呼吸器 2

12:40

小林英司{こばやしえいじ}|辰巳公平{たつみこうへい}|山之内孝彰{やまのうちこうしょう}|石川真由美{いしかわまゆみ}|金宗潤{かなむねじゅん}|夏田孔史{なつだこうじ}____一般演題(口演)62
肝臓・膵臓(肝臓 1)|1|1|片桐弘勝{かたぎりひろかつ}____大森司{おおもりつかさ}|絵野沢伸{えのさわしん}|熊谷政代{くまがいまさよ}|大橋一夫{おおはしかずお}|金京淑{きむきょんすく}|鵜頭理恵{うとうりえ}|梶博史{かじひろし}|岡野光夫{おかのてるお}|堺裕輔{さかいゆうすけ}|藤井美緒{ふじいみお}|日高匡章{ひだかまさあき}|曽山明彦{そやまあきひこ}|金高賢悟{かねたかけんご}|小林和真{こばやしかずま}|藤田文彦{ふじたふみひこ}|高槻光寿{たかつきみつひさ}|江口晋{えぐちすすむ}|AndrewJBrooks{JBrooksAndrew}|ManuelAFRojo{AFRojoManuel}|YashChhabra{ChhabraYash}|南史朗{みなみしろう}|RobGParton{GPartonRob}|MichaelJWaters{JWatersMichael}|児玉亮{こだままこと}|塩田良{しおだりょう}|角昭一郎{すみしょういちろう}|足立智彦{あだちともひこ}|大野慎一郎{おおのしんいちろう}|原貴信{はらたかのぶ}|岡田怜美{おかださとみ}|濱田隆志{はまだたかし}

O62

一般演題(口演)62
肝臓・膵臓(肝臓 1)

13:40

東尚伸{ひがしひさのぶ}|近田裕美{ちかだひろみ}|浜之上雅博{はまのうえまさひろ}|鈴木悠地{すずきゆうじ}|水野信哉{みずのしんや}|坂本裕希{さかもとひろき}____一般演題(口演)63
肝臓・膵臓(肝臓 2)|1|1|小林英司{こばやしえいじ}____八木洋{やぎひろし}|田島一樹{たじまかずき}|下田啓文{しもだのりふみ}|木下梨絵{きのしたりえ}|稗田麻紀子{ひえだまきこ}|神戸美沙希{かんべみさき}|伊藤早葵子{いとうさえこ}|日比泰造{ひびたいぞう}|阿部雄太{あべゆうた}|北郷実{きたごうみのる}|篠田昌宏{しのだまさひろ}|板野理{いたのおさむ}|北川雄光{きたがわゆうこう}|井田絹代{いだきぬよ}|稲垣豊{いながきゆたか}|紙谷聡英{かみやあきひで}|小林泰之{こばやしやすゆき}|三枝伸二{みつえしんじ}|高尾尊身{たかおそんしん}|島津久明{しまづひさあき}|片桐弘勝{かたぎりひろかつ}|王挺{おうてい}|柿坂啓介{かきさかけいすけ}|久米浩平{くめこうへい}|西塚哲{にしづかさとし}|滝川康裕{たきかわやすひろ}|水野洋子{みずのようこ}|中村俊介{なかむらしゅんすけ}|趙宰庸{ちょうじぇよん}|白木川奈菜{しらきがわなな}|山尾宣暢{やまおあきのぶ}|宮田辰徳{みやたたつのり}|山下洋市{やましたよういち}|馬場秀夫{ばばひでお}|井嶋博之{いじまひろゆき}

O63

一般演題(口演)63
肝臓・膵臓(肝臓 2)

15:40

斎藤和幸{さいとうかずゆき}|古藤航{ことうわたる}|戸部賢{とべまさる}|伊豆原るな{いずはらるな}|鷲尾薫{わしおかおる}____一般演題(口演)64
歯・歯周組織 1|1|1|高橋克{たかはしかつ}____高橋克{たかはしかつ}|喜早ほのか{きそうほのか}|東郷由弥子{とうごうゆみこ}|三島清香{みしまきよか}|DahyAhamedKhaledGamel{AhamedKhaledGamelDahy}|MarziyehAghazadeh{AghazadehMarziyeh}|菅井学{すがいまなぶ}|永田昌毅{ながたまさき}|原田英光{はらだひでみつ}|別所和久{べっしょかずひさ}|篠原義憲{しのはらよしのり}|北村和幸{きたむらかずゆき}|牧平清超{まきひらせいちょう}|古谷野潔{こやのきよし}|鈴木敏之{すずきとしゆき}|小杉謙介{こすぎけんすけ}|田畑泰彦{たばたやすひこ}|齋藤繁{さいとうしげる}|岩田隆紀{いわたたかのり}|前田真法{まえだまさのり}|鷲尾薫{わしおかおる}|鬼塚理{おにづかさとし}|妻沼有香{つまぬまゆうか}|和泉雄一{いずみゆういち}|大和雅之{やまとまさゆき}|岡野光夫{おかのてるお}|堤祐介{つつみゆうすけ}|SupredaSuphanantachat{SuphanantachatSupreda}|矢野孝星{やのこうせい}|塙隆夫{はなわたかお}|石川烈{いしかわいさお}

O64

一般演題(口演)64
歯・歯周組織 1

16:40

高橋克{たかはしかつ}|平塚崇浩{ひらつかたかひろ}|礒邉和重{いそべかずしげ}|中村奈緒子{なかむらなおこ}|河井まりこ{かわいまりこ}____一般演題(口演)65
歯・歯周組織 2|1|1|松本卓也{まつもとたくや}____喜早ほのか{きそうほのか}|斉藤和幸{さいとうかずゆき}|東郷由弥子{とうごうゆみこ}|塚本容子{つかもとひろこ}|三島清香{みしまきよか}|杉並亜希子{すぎなみあきこ}|原田英光{はらだひでみつ}|田畑泰彦{たばたやすひこ}|別所和久{べっしょかずひさ}|我妻昭彦{あずまあきひこ}|柿沼千早{かきぬまちはや}|西村一郎{にしむらいちろう}|前川敏彦{まえかわとしひこ}|畠賢一郎{はたけんいちろう}|渡辺泰典{わたなべたいすけ}|川端秀男{かわばたひでお}|奥寺俊允{おくでらとしみつ}|奥寺元{おくでらはじめ}|上松晃也{うえまつこうや}|中田光{なかたこう}|川瀬知之{かわせともゆき}|木村剛{きむらつよし}|橋本良秀{はしもとよしひで}|藤里俊哉{ふじさととしや}|辻孝{つじたかし}|岸田晶夫{きしだあきお}|大浦清{おおうらきよし}

O65

一般演題(口演)65
歯・歯周組織 2

17:40

-____閉会式|1|1|-____

CL

閉会式

12:40

-____高校生学会体験企画|1|1|-____

JHSS

高校生学会体験企画

詳細検索