59 Sessions  PREVNEXT

  • 第1会場
    くにびきメッセ 1F 大展示場
  • 第2会場
    くにびきメッセ 3F 国際会議場
  • 第3会場
    くにびきメッセ 1F 多目的ホール
  • 第4会場
    くにびきメッセ 1F 小ホール
  • 第5会場
    くにびきメッセ 5F 501大会議室
  • 第6会場
    くにびきメッセ 6F 601大会議室
  • 第7会場
    くにびきメッセ 4F 401会議室
  • 第8会場
    くにびきメッセ 1F 大展示場
  • 第9会場
    くにびきメッセ 1F 大展示場
8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 22:00

09:00

蒲原基道{かもはらもとみち}____特別講演2
介護保険をめぐる最近の動き|1|1|深浦順一{ふかうらじゅんいち}____

TOKUBE2

特別講演2
介護保険をめぐる最近の動き

10:10

大槻美佳{おおつきみか}____教育講演6
失語症:文の障害にどうアプローチするか
【後援:学校法人大阪滋慶学園 鳥取市医療看護専門学校】|1|1|黒川清博{くろかわきよひろ}____

KYOU6

教育講演6
失語症:文の障害にどうアプローチするか
【後援:学校法人大阪滋慶学園 鳥取市医療看護専門学校】

10:10

渡辺陽子{わたなべようこ}____教育講演7
音声訓練―声の衛生と発声法の再学習
【後援:学校法人大阪滋慶学園 大阪医療技術学園専門学校】|1|1|清水洋子{しみずようこ}____

KYOU7

教育講演7
音声訓練―声の衛生と発声法の再学習
【後援:学校法人大阪滋慶学園 ...

13:50

井上誠{いのうえまこと}____教育講演8
嚥下運動の神経制御機構
【後援:学校法人大阪滋慶学園 大阪医療福祉専門学校】|1|1|内山量史{うちやまかずし}____

KYOU8

教育講演8
嚥下運動の神経制御機構
【後援:学校法人大阪滋慶学園 大阪医療福祉専門学校】

13:50

中川賀嗣{なかがわよしつぐ}____教育講演9
行為と動作の障害:分析のポイント
【後援:学校法人大阪滋慶学園 出雲医療看護専門学校】|1|1|立石雅子{たていしまさこ}____

KYOU9

教育講演9
行為と動作の障害:分析のポイント
【後援:学校法人大阪滋慶学園 出雲医療看護専門学校】

13:50

青木耕{あおき}|大田仁史{おおたひとし}|失語症友の会会員の皆様{しつごしょうとものかいかいいんのみなさま}|言語聴覚士数名{げんごちょうかくし}____市民公開講座 1部
失語症患者と寄り添う|1|1|原順子{はらじゅんこ}|青木耕{あおきこうAOKIKOU}|野津有希{のずゆき}____

SHIMIN1

市民公開講座 1部
失語症患者と寄り添う

15:20

福原隆宏{ふくはらたかひろ}|清音会の皆様{せいおんかい}____市民公開講座 2部
喉頭癌について今あなたに伝えたいこと
-最新医療・社会サポート・発声方法の習得-|1|1|原順子{はらじゅんこ}|青木耕{あおきこうAOKIKOU}|清水洋子{しみずようこ}____

SHIMIN2

市民公開講座 2部
喉頭癌について今あなたに伝えたいこと
-最新医療・社会サポート・発声方...

16:30

中山五輪男{なかやまいわお}____市民公開講座 3部
人工知能とコミュニケーション|1|1|原順子{はらじゅんこ}|青木耕{あおきこうAOKIKOU}|高橋宜盟{たかはしよしあき}____

SHIMIN3

市民公開講座 3部
人工知能とコミュニケーション

10:10

南都智紀{なんとともき}|佐野剛雅{さのたかまさ}|橋本幸成{はしもとこうせい}|飯干紀代子{いいぼしきよこ}____学術研究部
平成28年度学術研究助成制度「若手研究コース」助成研究報告
認知症小委員会「認知症に関する調査研究報告」|1|1|-____小野高裕|堀一浩|藤原茂弘|皆木祥伴|福岡達之|齋藤翔太|中尾雄太|堀川康平|児玉典彦|前田芳信|道免和久|金子真人|香月靜|若杉麻美|官澤紗|高橋宣成|宇野彰|市川勝|黒川容輔|福井恵子|植田恵|黒羽真美|山口勝也

GAKUJU

学術研究部
平成28年度学術研究助成制度「若手研究コース」助成研究報告
認知症...

11:10

-____災害対策部:災害支援報告|1|1|-____

SAIGAI

災害対策部:災害支援報告

09:00

内山千鶴子{うちやまちづこ}____言語聴覚士養成教育モデル・コア・カリキュラム諮問委員会
言語聴覚士養成教育ガイドライン・モデルコアカリキュラムの作成|1|1|-____鈴木真生

KOA

言語聴覚士養成教育モデル・コア・カリキュラム諮問委員会
言語聴覚士養成教育ガ...

10:10

柴本勇{しばもといさむ}____国際部
会員の国際活動を知ろう!|1|1|-____苅安誠

KOKUSAI

国際部
会員の国際活動を知ろう!

12:20

栢下淳{かやしたじゅんKAYASHITAJUN}____ランチョンセミナー6
言語聴覚士のための栄養学|ヘルシーフード株式会社|1|1|木佐俊郎{きさとしろうKISATOSHIRO}____

LS6

ランチョンセミナー6
言語聴覚士のための栄養学

共催:ヘルシーフード株式会社

12:20

福原隆宏{ふくはらたかひろ}|前田佳声{まえだ}____ランチョンセミナー7
喉頭摘出後の音声再建と永久気管孔の管理|株式会社アトスメディカルジャパン|1|1|柴本勇{しばもといさむSHIBAMOTOISAMU}____

LS7

ランチョンセミナー7
喉頭摘出後の音声再建と永久気管孔の管理

共催:株式会社アトスメディカルジャパン

12:20

平健蔵{ひらけんぞう}|児嶋吉功{こじまよしのり}____ランチョンセミナー8
多種多様な嚥下訓練法の効果と必要性を話す。|株式会社ルピナス|1|1|狩谷明美{かりやあけみKARIYAAKEMI}____

LS8

ランチョンセミナー8
多種多様な嚥下訓練法の効果と必要性を話す。

共催:株式会社ルピナス

12:20

菊谷武{きくたにたけしKIKUTANITAKESHI}____ランチョンセミナー9
新しい咀嚼機能評価法の臨床応用|株式会社大塚製薬工場|1|1|稲本陽子{いなもとようこINAMOTOYOKO}____

LS9

ランチョンセミナー9
新しい咀嚼機能評価法の臨床応用

共催:株式会社大塚製薬工場

09:00

相澤雄太{あいざわゆうた}|中澤肇{なかざわはじめ}|浜野恵美{はまのめぐみ}|中田周作{なかたしゅうさく}|-____一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:ワレンベルグ|1|8|矢守麻奈{やもりまなYAMORIMANA}____藤田明美|木倉敏彦|八木橋史佳|林圭輔|及川欧|齋藤司|大田哲生|田宮高道|平山敬太|横田永愛子|大脇珠里

A21

一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:ワレンベルグ

15:30

矢野陽子{やのようこ}|阿部学{あべまなぶ}|多田晴香{ただはるか}|平出優香{ひらでゆか}|-____一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:ワレンベルグ|1|8|岩田久義{いわたひさよしIWATAHISAYOSHI}____浜村果奈|岡崎裕香|廣瀬裕介|田口潤智|堤万佐子|北山敏也|土橋智晴|山本実|小澤泰次郎

A22

一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:ワレンベルグ

16:20

佐藤俊彦{さとうとしひこ}|清水宗平{しみずしゅうへい}|市川勝{いちかわまさる}|水田達也{みずたたつや}|徳田涼子{とくだりょうこ}____一般演題(口述)
⑫地域包括|1|6|持井香織{もちいかおりMOCHIIKAORI}____中村太一|吉田玲子|渡邊亜紀|森淳一|佐藤浩二|市川勝|今井淑恵|清水宗平|鈴木奈菜|加藤太一|船橋庄司|下竹佳代子|堀田牧子|鈴木恵子|前島ちか|大谷律子|天野哲弥|山崎良一|山本徹|鬼塚祥子|東川麻里

A23

一般演題(口述)
⑫地域包括

09:00

山本裕泰{やまもとひろやす}|荻野亜希子{おぎのあきこ}|佐藤綾{さとうあや}|脇山鏡太郎{わきやまきょうたろう}|横関彩佳{よこぜきあやか}|原山秋{はらやましゅう}|大嵜美菜子{おおさきみなこ}____一般演題(口述)
⑨高次脳:症例|1|13|種村純{たねむらじゅんTANEMURAJUN}____本村和也|夏目敦至|原大介|小山恭平|木全由佳理|門野泉|若林俊彦|兼岡麻子|田中將太|武笠晃丈|高柳俊作|井口はるひ|中原康雄|芳賀信彦|伊関千書|鈴木佑弥|小山信吾|鈴木匡子|三好皓太朗|福永真哉|種村純|村上光裕|奥村輝文|丹羽愛知|大塚健太|洲崎敏広|備前宏紀|入江修司|西村あゆみ

A24

一般演題(口述)
⑨高次脳:症例

14:30

井上芳和{いのうえよしかず}|佐藤幸子{さとうゆきこ}|横畠史佳{よこばたけふみか}|福井恵子{ふくいけいこ}|吉田唯{よしだゆい}|藤本憲正{ふじもとのりまさ}____一般演題(口述)
⑨高次脳:症例、調査|1|13|佐藤睦子{さとうむつこSATOMUTSUKO}____兼平真弓|橋本春美|伊藤美咲|小野寺英樹|守谷隆|古口徳雄|宮田昭宏|小林繁樹|小嶋知幸|川原靖弘|矢野和美|石川裕治|深浦順一|前川香苗|三浦綾香|堀敦志|浅井智恵美|林広美|中村光|津田哲也|涌谷陽介|山田円

A25

一般演題(口述)
⑨高次脳:症例、調査

11:10

五十嵐貴子{いがらしたかこ}|竹内ゆず{たけうちゆず}|阪下浩平{さかしたこうへい}|小泉智枝{こいずみともえ}____一般演題(口述)
⑨高次脳:支援|1|13|時田春樹{ときだはるきTOKIDAHARUKI}____高橋紳一|玉置正史|伊東彰|鈴木由梨|山本理恵|西田香利|久貝千里|福本大尚|上田麻美|岩本徹|石黒望|植村聡子|青木寛成|平井亜紀子|伊藤美由貴|峯尾舞|齊藤陽子

A26

一般演題(口述)
⑨高次脳:支援

13:50

似鳥まな{にたどりまな}|田中裕子{たなかゆうこ}|磯崎恵都子{いそざきえつこ}|清紹代{せいつぎよ}____一般演題(口述)
⑧失語症:支援|1|7|瀧澤透{たきざわとおるTAKIZAWATORU}____井上典子|竹内茂伸|大槻美佳|熊倉勇美|名古将太郎

A27

一般演題(口述)
⑧失語症:支援

10:10

業天那奈香{ぎょうてんななか}|福田亜里沙{ふくだありさ}|辻井美帆{つじいみほ}|高橋誠貴{たかはしまさき}|大門正太郎{だいもんしょうたろう}____一般演題(口述)
⑧失語症:症例|1|7|荒尾かず子{あらおかずこARAOKAZUKO}____高倉祐樹|杉原俊一|大槻美佳|一条晋伍|籔貴代美|大門正太郎|内山良則|金田浩治|寺田愛子|上野真貴子|村山尊司|礒田真由美|高田美樹

A28

一般演題(口述)
⑧失語症:症例

15:30

宮崎泰広{みやざきやすひろ}|渡邊妙美{わたなべたえみ}|常島杏菜{つねしまあんな}|生方歩未{うぶかたあゆみ}____一般演題(口述)
⑧失語症:伝導失語|1|7|伊藤美晴{いとうみはるITOMIHARU}____種村純|田中春美|惠飛須俊彦|元木雄一朗|赤池絢|武井徳子|東川麻里|和田佳子|鮫島聖子|大串幹|東山毅|君嶋伸明|大畑秀央|百瀬瑞穂|北條具仁|前野崇|遠藤佐知子

A29

一般演題(口述)
⑧失語症:伝導失語

16:10

大津江里奈{おおつえりな}|植田恵{うえだめぐみ}|池山順子{いけやまじゅんこ}|高木早希{たかぎさき}|宮崎彰子{みやざきあきこ}____一般演題(口述)
⑧失語症:PPA|1|7|阿部信之{あべのぶゆきABENOBUYUKI}____吉田敬|湯浅浩之|高山豊|伊藤賢伸|新井平伊|高橋宜盟|大西洋之|池中達央|牧野寛之|諏訪知也|堀内惠美子|前田眞治|長谷川一子|武田克彦|大門正太郎|冨滿弘之|大槻美佳|川崎美香|種村純|平岡崇|花山耕三

A30

一般演題(口述)
⑧失語症:PPA

13:50

名古将太郎{なごしょうたろう}|戸塚安津子{とづかあつこ}|大住雅紀{おおすみまさのり}|田宮浩司{たみやこうじ}____一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:連携|1|8|北條京子{ほうじょうきょうこHOHJOKYOKO}____熊倉勇美|西島浩二|吉田由美|俵屋章則|内田菜穂子|石田諒|大内裕美|上原光司|欅篤|田中友子|臼杵美菜|田村照代|鈴木智子|長川史|渡辺朱見|平野美貴子|酒井奈津美|西川優|川島麻美|山岡佳那|三宅理恵|加古笙馬

A31

一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:連携

14:30

甲斐真樹美{かいまなみ}|田村友美{たむらともみ}|今井教仁{いまいたかひさ}|水島爽{みずしまさやか}____一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:予後、評価|1|8|中野徹{なかのとおるNAKANOTOORU}____北野睦三|杉原嘉直|西原美沙子|福田寛二|福永真哉|杉下周平|片岡政子|竹田晃|佐々木聡

A32

一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:予後、評価

15:20

大高明夫{おおたかあきお}|小寺愛{こでらめぐみ}|保屋野健悟{ほやのけんご}|大橋美穂{おおはしみほ}|小嶋彩子{こじまあやこ}|鈴木勝{すずきまさる}____一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:症例|1|8|家守秀知{やもりひでかずYAMORIHIDEKAZU}____前島ちか|隅谷政|安田肇|宇藤直人|貝原智春|小山幸造|辻橋英子|西尾桂子|小林康孝|青柳陽一郎|河野裕治|辻有佳子|本多舞子|沖崎祐子|才藤栄一|佐々木聡|堀池正太|渡井陽子|入江恵子|河合勇|道関京子

A33

一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:症例

16:20

古志奈緒美{こしなおみ}|鎌田勝裕{かまたかつひろ}|長岡裕己{ながおかゆうき}|杉下周平{すぎしたしゅうへい}____一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:研究|1|8|平松哲哉{ひらまつてつやHIRAMATSUTETSUYA}____真柄仁|酒井翔梧|鈴木拓|辻村恭憲|井上誠|柴本勇|佐々木誠|苅田哲也|吉畑まどか|松原正和|松浦晃宏|福永真哉|今井教仁|長谷川健吾|藤原隆博|古西隆之|松井利浩

A34

一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:研究

09:00

清水聡子{しみずさとこ}|松井美月貴{まついみづき}|大島奈津実{おおしまなつみ}|平島ユイ子{ひらしまゆいこ}____一般演題(口述)
②小児聴覚|1|14|山田奈保子{やまだなおこYAMADANAOKO}____宗石順子|酒野千枝|塚原なみ|廣瀬みずき|瀧口哲也|佐藤紀代子|神田幸彦|古賀文菜|城間将江

A35

一般演題(口述)
②小児聴覚

09:40

池嵜由里子{いけざきゆりこ}|岡本梨江{おかもとりえ}|居組千里{いぐみちさと}____一般演題(口述)
⑥小児構音|1|15|池上敏幸{いけがみとしゆきIKEGAMITOSHIYUKI}____山田有紀|梅木映理|元山理恵|中澤美早|岩田潤子|十河美鈴|野田知良|笠井新一郎|寺島さつき|荒川裕子|小口和津子|水谷瞳|杉浦千登勢|海老田美紀子|伊藤佳絵|近藤久美子|呉博子|汐田まどか

A36

一般演題(口述)
⑥小児構音

10:20

池田泰子{いけだやすこ}|北條具仁{ほうじょうともひと}|岸村佳典{きしむらよしのり}____一般演題(口述)
④吃音|1|16|安川健治{やすかわけんじYASUKAWAKENJI}____都筑澄夫|足立さつき|角田航平|酒井奈緒美|坂田善政|石川浩太郎|川村広美

A37

一般演題(口述)
④吃音

10:50

加藤陽子{かとうようこ}|山口浩明{やまぐちひろあき}|深水峰子{ふかみずみねこ}|猪俣朋恵{いのまたともえ}|北中雄二{きたなかゆうじ}____一般演題(口述)
③言語発達障害:症例|1|17|畦上恭彦{あぜがみやすひこAZEGAMIYASUHIKO}____下野九理子|毛利育子|谷池雅子|深水峰子|山口浩明|宇野彰|春原則子|川崎聡大|松崎泰|荻布優子|奥村智人

A38

一般演題(口述)
③言語発達障害:症例

13:50

伊澤幸洋{いざわゆきひろ}|阿久津由紀子{あくつゆきこ}|内山千鶴子{うちやまちづこ}|松尾基史{まつおもとふみ}|澁谷文恵{しぶやふみえ}____一般演題(口述)
③言語発達障害:評価|1|17|安立多惠子{あだちたえこADACHITAEKO}____小林哲生|尾形哲也|渡辺佐和|齋藤貴美子|南泰浩|坂田優香|長嶋比奈美|藤村志保|新岡ひかり|野村智子|笠井新一郎|宇野彰

A39

一般演題(口述)
③言語発達障害:評価

14:40

佐藤勝之{さとうかつゆき}|田口結唯{たぐちゆい}|伊藤梓{いとうあずさ}|林田明子{はやしだあきこ}|佐藤玲子{さとうれいこ}|安達駿吾{あだちしゅんご}____一般演題(口述)
⑭回復期|1|18|西田香利{にしだかおりNISHIDAKAORI}____岩田久義|竹内茂伸|塙瑞穂|倉田章義|山越江津子|齋藤綾香|渡辺僚子|小黒惠司|田代隆|森田秋子|牧迫飛雄馬|荒木光宏|山下裕史|山本由佳|槌田義美|山鹿眞紀夫|櫃田真由美|北山朋宏|近藤晴彦|和賀香里

A40

一般演題(口述)
⑭回復期

15:50

米澤裕美{よねざわゆみ}|日置久視{ひおきひさし}|小牧祥太郎{こまきしょうたろう}|松田輝美{まつだてるみ}|橋本久美{はしもとくみ}____一般演題(口述)
⑱業務|1|4|坂出暁{さかであきらSAKADEAKIRA}____千葉寛之|佐藤綾|古川孝俊|阿部靖弘|欠畑誠治|青木昭子|小原都|小薗秀太|戌亥啓一|福永陽平|松尾康弘|川元真由美|冨山翔太|池田泰子|高島良代|西脇恵子|下嶋哲也|須釜槙子|水上美樹|西澤加代子|菊谷武

A41

一般演題(口述)
⑱業務

09:20

井関絢子{いせきあやこ}|中村哲也{なかむらてつや}|森美香子{もりみかこ}|山崎桂{やまさきけい}|佐々木なつき{ささきなつき}|片岡由夏{かたおかゆか}____一般演題(ポスター)
⑤成人構音|1|11|西脇恵子{にしわきけいこNISHIWAKIKEIKO}____波多野誠|長池由香|村田佳代|矢作有美子|石原健司|阪口淳美|堀江公子|藤原百合|松尾深愛|合田明生|高橋佳菜子|日野美穂|山本真理子|松原美和|柴尾京子|久保千穂|池上寛子|石井香織|名古将太郎|熊倉勇美|奥村賢三|橋本康子

P23

一般演題(ポスター)
⑤成人構音

10:05

加藤孝政{かとうたかまさ}|小割貴博{こわりたかひろ}|辻澤陽平{つじさわようへい}|有村麻理子{ありむらまりこ}|畑添涼{はたぞえりょう}|高倉祐樹{たかくらゆうき}____一般演題(ポスター)
⑧失語症|1|7|沖田啓子{おきたけいこOKITAKEIKO}____井川大樹|馬場雄大|宮崎泰広|池野雅裕|種村純|大槻美佳|高倉祐樹|大澤恵留美|堤昌恵|生駒一憲|東山毅|高橋竜一|樫林哲雄|横山和正|村尾真由子|小薗真知子|池嵜寛人|中川賀嗣|杉原俊一

P24

一般演題(ポスター)
⑧失語症

10:50

中山靖規{なかやまやすのり}|高杉裕子{たかすぎゆうこ}|松岡明香{まつおかあきか}|青木寛成{あおきひろなり}|田中敦{たなかあつし}|岡野雄二{おかのゆうじ}|中村智子{なかむらともこ}____一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下|1|8|清原圭介{きよはらけいすけKIYOHARAKEISUKE}____池亜里沙|津野友里|中島朱也香|加嶋憲作|川田敬|太田剛史|熊井康敬|永松由衣|岡崎英人|小柳なみ|中嶋友美|藤田祥子|冨田早紀|金森大輔|永田千里|坂口貴代美|稲本陽子|園田茂|小泉智枝|植村聡子|平井亜紀子|伊藤美由貴|内門ひさみ|鮎川絵里|竪山綾夏|青野麻耶|岡野智美|中川英紀|坂木祐子|芦原康寛|神崎智康|一木啓汰|阪本匡子|剣持邦彦

P25

一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下

13:50

石井由起{いしいゆき}|中川良尚{なかがわよしたか}|武市亜理沙{たけいちありさ}|中川円香{なかがわまどか}|高橋宣弘{たかはしのぶひろ}____一般演題(ポスター)
⑧失語症:症例|1|7|武島章{たけしまあきらTAKESHIMAAKIRA}____坂本佳代|宇野園子|宇野彰|笹嶋侑子|近藤郁江|岩佐香菜美|井上響子|阿部菜都美|佐野洋子|船山道隆|山谷洋子|加藤正弘|高倉祐樹|杉原俊一|大槻美佳|田邉信彦|持田純至|藤田侑子|中川寛一|佐藤岳史|河村民平|佐藤万美子

P26

一般演題(ポスター)
⑧失語症:症例

14:30

平井由紀子{ひらいゆきこ}|磯野千春{いそのちはる}|山口琴音{やまぐちことね}|小浜尚也{おばまなおや}|伊藤希実{いとうきみ}____一般演題(ポスター)
⑧失語症:症例|1|7|伊澤幸洋{いざわゆきひろIZAWAYUKIHIRO}____井岡直也|酒井俊学|中村雄作|保屋野健悟|富田浩生|宇野初二|横山実|福永真哉|種村純|蓼沼拓|間壁史良|熊谷英岳

P27

一般演題(ポスター)
⑧失語症:症例

15:10

浜名京{はまなみやこ}|大垣翔子{おおがきしょうこ}|梶谷幸代{かじたにさちよ}|主馬野栄司{しゅめのえいじ}|高城壮登{たかぎまさと}|大鋸明香{おおがあすか}|佐藤勝之{さとうかつゆき}____一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:調査|1|8|栗林一樹{くりばやしかずきKURIBAYASHIKAZUKI}____藤原大|大川悠|渡智奈|松比良剛|平山貴之|広江正幸|永尾まなみ|神戸美紀|田澤昌之|大谷奈津子|小山美穂|和田直樹|竹澤晶子|北澤陽子|常本夕貴|岩田久義|竹内茂伸

P28

一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:調査

16:05

戌亥啓一{いぬいけいいち}|濱畑舞衣{はまはたまい}|大森政美{おおもりまさみ}|阿志賀大和{あしがひろかず}|佐野昌子{さのまさこ}|安原幸美{やすはらゆきみ}|児嶋吉功{こじまよしのり}____一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下|1|8|福間丈史{ふくまたけしFUKUMATAKESHI}____入江彩織|野上満恵|濱畑舞衣|松尾康弘|川元真由美|小牧祥太郎|冨山翔太|提雄輝|福永晴香|福永陽平|戌亥啓一|佐藤文保|佐々木哲|浅田里美|佐藤厚|高橋圭三|岡田実継|岩田久義|野々村路子|竹内茂伸|井後雅之

P29

一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下

09:20

佐藤文保{さとうふみお}|小池京子{こいけきょうこ}|筒井美奈子{つついみなこ}|岡孝夫{おかたかお}|杉本真美{すぎもとまみ}____一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:小児|1|8|糸賀亜美{いとがあみITOGAAMI}____菊地由加|塚本結美|福田彩絵|水野勇司|陣内重郎|中根博|小野栄治|松下慎司|佐々木敬|長嶺郁子|寺尾章太|松田千壽子|宮越幸菜|宮地ゆうじ|伊藤智彰|大住雅紀|伊藤淳子|八木春野|山本満

P30

一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:小児

10:00

白波瀬元道{しらはせもとみち}|源間隆雄{げんまたかお}|河端史{かわばたふみ}|手島範子{てしまのりこ}|下山憲治{しもやまけんじ}____一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:支援|1|8|木佐高志{きさたかしKISATAKASHI}____岡部貴代|野本達哉|荒岡信貴|上村朋久|加地彰人|田中淳太郎

P31

一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:支援

10:40

矢野彩子{やのあやこ}|渡邊隆幸{わたなべたかゆき}|中川紗也香{なかがわさやか}|藤原菜々子{ふじはらななこ}|多賀文香{たがふみか}|西田勇人{にしだはやと}____一般演題(ポスター)
⑮生活期|1|10|吉田浩滋{よしだこうじYOSHIDAKOJI}____加茂昌子|松原美和|田邉祥子|柳原岳|堂井真理|景山洋一郎|櫛田衣通子|梅野晃|藤川揚子

P32

一般演題(ポスター)
⑮生活期

13:50

熊谷英岳{くまがいひでたけ}|芦野直子{あしのなおこ}|早乙女泰伴{そうとめたいすけ}____一般演題(ポスター)
⑦音声|1|2|苅安誠{かりやすまことKARIYASUMAKOTO}____間壁史良|伊藤希美|松崎洋海|牧山清|深浦順一|許斐氏元|尾崎千宝|甲佐里美|渡邊雄介

P33

一般演題(ポスター)
⑦音声

14:15

大城麻紀子{おおしろまきこ}|雨宮將洋{あめみやまさひろ}|友岡綾菜{ともおかあやな}|前畠弘明{まえはたひろあき}|堀池正太{ほりいけしょうた}|河村民平{かわむらみんぺい}____一般演題(ポスター)
⑧失語症:支援|1|7|中村光{なかむらひかるNAKAMURAHIKARU}____照屋智美|山内美加|大城健太|大城沙綾|長濱宗裕|藤田学|池田千尋|薮野洋子|羽多野洋子|浦郷かおり|松尾喜子|北村優|谷川弘樹|右田栞|福永真哉|薛克良|服部文忠|中間賢二|木村隆|鈴木勝|渡井陽子|入江恵子|高橋宣弘|谷原由華|小林康孝

P34

一般演題(ポスター)
⑧失語症:支援

15:05

阿部信之{あべのぶゆき}|高吉進{たかよしすすむ}|國友晴洋{くにともはるひろ}|近藤郁江{こんどういくえ}|山田円{やまだまどか}____一般演題(ポスター)
⑧失語症:評価、訓練|1|7|西脇恵子{にしわきけいこNISHIWAKIKEIKO}____佐藤育美|後藤理佳子|神里美咲|渡部小麦|大井清文|米本清|窪田正大|岩村そのえ|岩村秀世|藤元登四郎|中川良尚|笹嶋侑子|岩佐香菜美|阿部菜都美|井上響子|佐野洋子|吉野眞理子|船山道隆|山谷洋子|加藤正弘|中村光

P35

一般演題(ポスター)
⑧失語症:評価、訓練

15:45

藤原怜子{ふじはられいこ}|阿部真也{あべしんや}|竹中千尋{たけなかちひろ}|加茂昌子{かもまさこ}|木村佐知子{きむらさちこ}|川見員令{かわみかずのり}____一般演題(ポスター)
⑮生活期|1|10|勝木準{かつきじゅんKATSUKI-NAKAMURAJUN}____渡邊友恵|岩田久義|竹内茂伸|西尾大祐|平野健恵|森永小百合|菅喜恵子|松原美津子|木川浩志|福田政彦|藤島美智|岡崎裕香|矢野彩子|松原美和|藤倉由美|江橋洋平|喜多有理|川崎拓

P36

一般演題(ポスター)
⑮生活期

09:20

宮本光江{みやもとみつえ}|堀川康平{ほりかわこうへい}|三島章裕{みしまあきひろ}|井口ゆかり{いぐちゆかり}|真田恵子{さなだけいこ}|石川幸伸{いしかわゆきのぶ}____一般演題(ポスター)
⑪がんリハ|1|3|安藤牧子{あんどうまきこANDOMAKIKO}____南都智紀|齋藤翔太|坪田功美恵|中尾雄太|金森雅|栄元一記|飯田典子|児玉典彦|道免和久|末原伸泰|松田俊平|美津島隆|神田亨|田沼明|柳有紀子|爲数哲司

P37

一般演題(ポスター)
⑪がんリハ

10:05

南晴康{みなみはるやす}|中島佐和子{なかじまさわこ}|齋藤真実子{さいとうまみこ}|坂本一真{さかもとかずま}|山崎正啓{やまさきまさひろ}|鈴木章吾{すずきしょうご}____一般演題(ポスター)
⑫地域包括|1|6|田上由貴子{たがみゆきこTAGAMIYUKIKO}____平健蔵|竹内茂伸|工藤慎也|村瀬聖|石井志織|高橋晶子|三谷友里子|稲井郁美|小林理沙|北川暁子|及川瑠菜|北川純平|藤原由紀|岡田淳平|正司智美|浪越光|正司大|白波瀬元道|菊池朋子|小林千寿子|左田野智子|大房致子|平井亜紀子|小泉智枝|高橋淳子|山本徹|東川麻里

P38

一般演題(ポスター)
⑫地域包括

10:50

和田昌子{わだまさこ}|御手洗達也{みたらいたつや}|佐藤勝之{さとうかつゆき}|久多良木茜{くたらぎあかね}____一般演題(ポスター)
⑭回復期|1|18|竹内茂伸{たけうちしげのぶTAKEUCHISHIGENOBU}____森淳一|衛藤恵美|佐藤浩二|岡原圭三|佐藤俊彦|岩田久義|竹内茂伸|坂西麻美

P39

一般演題(ポスター)
⑭回復期

13:50

高島良代{たかしまふみよ}|西野将太{にしのしょうた}|野間陸{のまむつお}____一般演題(ポスター)
⑱特別支援|1|4|岡崎宏{おかざきひろしOKAZAKIHIROSHI}____橋本久美|西脇恵子|下嶋哲也|水上美樹|西澤加代子|須釜慎子|菊谷武|日高浩二

P40

一般演題(ポスター)
⑱...

14:15

玉井智{たまいさとし}|古山慎治{ふるやましんじ}|菊池詩織{きくちしおり}|前田秀作{まえだしゅうさく}|小野田聡子{おのださとこ}____一般演題(ポスター)
⑱小児への支援|1|21|小坂美鶴{こさかみつるKOSAKAMITSURU}____山内裕子|橋本圭司|坂田善政|石田隼一郎|岡崎宏|飛田美菜萌|稲川良|草野義尊|野口理衣|松原有沙|畠山裕子|六角順菜|山下貴大|安部将大|膳棚仁美|渡越千恵子|笠井新一郎|陣内自治|瀧元美和|馬場悠輔|岡田悠|弦間友紀|本田真美

P41

一般演題(ポスター)
⑱小児への支援

14:55

大森政美{おおもりまさみ}|福永真哉{ふくながしんや}|八井田明子{やいだあきこ}|爲季周平{ためすえしゅうへい}|古木忍{ふるきしのぶ}|篠塚鍛男{しのつかたかお}|山本真由美{やまもとまゆみ}____一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:高齢|1|8|黒羽真美{くろはまみKUROHAMAMI}____力久真梨子|橋木里実|川西美輝|神代美里|長神康雄|加藤達治|池野雅裕|永見慎輔|加藤晴菜|板野智美|貝塚百恵|横山千晶|中野達也|安部博史|横畠史佳|矢野和美|石川裕治|瀬戸大貴|森元隆行|勘藤和美|岩下正樹|小椋いずみ|星涼子|矢内朋子

P42

一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:高齢

15:50

小野真理子{おのまりこ}|畠山恵{はたけやまめぐみ}|西片裕{にしかたひろし}|北脇将志{きたわきまさし}|池嵜寛人{いけざきひろと}|松原慶吾{まつばらけいご}|山崎暁{やまざきさとし}____一般演題(ポスター)
⑰卒前・卒後教育|1|12|渡辺時生{わたなべときおWATANABETOKIO}____畠山恵|小俣智子|山本摂子|小川潤子|益戸智香子|狐塚順子|小嶋知幸|小野真理子|中村晃一|鈴木恒|松原慶吾|小薗真知子|塩見将志|池嵜寛人|水本豪

P43

一般演題(ポスター)
⑰卒前・卒後教育

15:25

-____閉会式|1|1|-____

HEIKAI

閉会式

詳細検索
アプリバナー iPhone版,iPad版 Android版