63 Sessions  PREVNEXT

  • 第1会場
    くにびきメッセ 1F 大展示場
  • 第2会場
    くにびきメッセ 3F 国際会議場
  • 第3会場
    くにびきメッセ 1F 多目的ホール
  • 第4会場
    くにびきメッセ 1F 小ホール
  • 第5会場
    くにびきメッセ 5F 501大会議室
  • 第6会場
    くにびきメッセ 6F 601大会議室
  • 第7会場
    くにびきメッセ 4F 401会議室
  • 第8会場
    くにびきメッセ 1F 大展示場
  • 第9会場
    くにびきメッセ 1F 大展示場
  • 懇親会会場
    日本庭園 由志園
8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 22:00

09:00

竹田契一{たけだけいいち}____特別講演1
日本における失語症リハビリテーション創世期の流れと標準失語症検査(SLTA)作成経緯について|1|1|熊倉勇美{くまくらいさみ}|竹内茂伸{たけうちしげのぶ}____

TOKUBE1

特別講演1
日本における失語症リハビリテーション創世期の流れと標準失語症検査...

10:10

MarkMizuko{MIZUKOMARK}____招待講演
回想:認知症への代替療法|1|1|飯干紀代子{いいぼしきよこ}____

SHOTA

招待講演
回想:認知症への代替療法

14:00

半田一登{はんだかずと}|中村春基{なかむらはるき}|深浦順一{ふかうらじゅんいち}|斉藤正身{さいとうまさみ}____シンポジウム1
地域包括ケアに求められる言語聴覚士の役割|1|1|竹内茂伸{たけうちしげのぶ}|門脇康浩{かどわきやすひろ}____

SINPO1

シンポジウム1
地域包括ケアに求められる言語聴覚士の役割

16:10

加藤武彦{かとうたけひこ}|栗原正紀{くりはらまさき}|森淳一{もりじゅんいち}|岩田久義{いわたひさよし}____シンポジウム2
最後まで口から食べたい。その思いに応えられる医科歯科連携とは-言語聴覚士の活躍の場を求めて-|1|1|足立融{あだちあきらADACHIAKIRA}|竹内茂伸{たけうちしげのぶ}____岡崎裕香|竹中千尋|矢野陽子|浜村果奈|高石展仁|栗原幸子|藤島美智

SINPO2

シンポジウム2
最後まで口から食べたい。その思いに応えられる医科歯科連携とは-言語聴覚士の活躍の場を求めて-

10:10

橋本圭司{はしもとけいじ}____教育講演1
発達障害へのポジティブな行動支援
【後援:学校法人大阪滋慶学園 鳥取市医療看護専門学校】|1|1|森田愛{もりたあい}____

KYOU1

教育講演1
発達障害へのポジティブな行動支援
【後援:学校法人大阪滋慶学園 鳥取市医療看護専門学校】

14:00

角田賢{すみたさとし}____教育講演2
今、必要な言語聴覚士のリスク管理
【後援:学校法人大阪滋慶学園 出雲医療看護専門学校】|1|1|佐藤玲子{さとうれいこ}____

KYOU2

教育講演2
今、必要な言語聴覚士のリスク管理
【後援:学校法人大阪滋慶学園 出...

14:00

菊池良和{きくちよしかず}____教育講演3
吃音臨床300例を経験して分かったこと 吃音臨床を始める人に必要なものとは?
【後援:学校法人大阪滋慶学園 大阪医療福祉専門学校】|1|1|高松光雪{たかまつみゆき}____

KYOU3

教育講演3
吃音臨床300例を経験して分かったこと 吃音臨床を始める人に必要...

15:10

熊倉勇美{くまくらいさみ}____教育講演4
発話障害の評価と訓練<言語聴覚士は何が出来るか、何をすべきか>
【後援:学校法人大阪滋慶学園 大阪医療技術学園専門学校】|1|1|原順子{はらじゅんこ}____

KYOU4

教育講演4
発話障害の評価と訓練<言語聴覚士は何が出来るか、何をすべきか>
【...

16:20

中村太一{なかむらたいち}____教育講演5
地域に開かれ、愛され、信頼される言語聴覚士への道-創業2年目の言語聴覚士の立場より-
【後援:学校法人大阪滋慶学園 出雲医療看護専門学校】|1|1|門脇康浩{かどわきやすひろ}____

KYOU5

教育講演5
地域に開かれ、愛され、信頼される言語聴覚士への道-創業2年目の言...

13:30

-____優秀論文表彰式
次回学会案内|1|1|-____

AWARD

優秀論文表彰式
次回学会案内

10:10

黒羽真美{くろはまみ}|吉田玲子{よしだれいこ}|清水宗平{しみずしゅうへい}|-____介護保険部
地域包括ケア時代における言語聴覚士の活動と今後の展望|1|1|黒羽真美{くろはまみ}____

KAIGO

介護保険部
地域包括ケア時代における言語聴覚士の活動と今後の展望

14:00

長谷川賢一{はせがわけんいち}____認定言語聴覚士(摂食・嚥下障害領域)の集い|1|1|-____小島千枝子|清水充子

EST

認定言語聴覚士(摂食・嚥下障害領域)の集い

13:50

城間将江{しろままさえ}____認定言語聴覚士(聴覚障害領域)の集い|1|1|-____鈴木恵子|北義子

ST

認定言語聴覚士(聴覚障害領域)の集い

12:20

吉村芳弘{よしむらよしひろYOSHIMURAYOSHIHIRO}____ランチョンセミナー1
言語聴覚士が知っておくべきリハビリテーション栄養の基本コンセプトとピットフォール|ニュートリー株式会社|1|1|三原千惠{みはらちえMIHARACHIE}____

LS1

ランチョンセミナー1
言語聴覚士が知っておくべきリハビリテーション栄養の基本...

共催:ニュートリー株式会社

12:20

足立融{あだちあきらADACHIAKIRA}____ランチョンセミナー4
「口から食べる」に欠かせない言語聴覚士と歯科との連携~協働でおこなう食べるための装具づくり~|サンスター株式会社|1|1|竹内茂伸{たけうちしげのぶ}____

LS2

ランチョンセミナー4
「口から食べる」に欠かせない言語聴覚士と歯科との連携~...

共催:サンスター株式会社

12:20

森隆志{もりたかしMORITAKASHI}____ランチョンセミナー2
高齢者の摂食嚥下障害と栄養サポート
~サルコペニアの摂食嚥下障害を中心に~|株式会社明治|1|1|牧野日和{まきのひよりMAKINOHIYORI}____

LS3

ランチョンセミナー2
高齢者の摂食嚥下障害と栄養サポート
~サルコペニアの摂食...

共催:株式会社明治

12:20

福村直毅{ふくむらなおきFUKUMURANAOKI}____ランチョンセミナー3
嚥下障害者の摂食姿勢と食材選択のアップデート
~完全側臥位法と新ゼリー食品が拓く未来~|キッセイ薬品工業株式会社|1|1|藤本憲正{ふじもとのりまさ}____

LS4

ランチョンセミナー3
嚥下障害者の摂食姿勢と食材選択のアップデート
~完全側臥...

共催:キッセイ薬品工業株式会社

12:20

福岡達之{ふくおかたつゆきFUKUOKATATSUYUKI}____ランチョンセミナー5
電気刺激による嚥下リハビリテーションの新展開~言語聴覚士の嚥下訓練にアドオン!~|カレイド株式会社・株式会社フードケア|1|1|杉下周平{すぎしたしゅうへい}____

LS5

ランチョンセミナー5
電気刺激による嚥下リハビリテーションの新展開~言語聴覚...

共催:カレイド株式会社・株式会社フードケア

10:00

松本かおり{まつもとかおり}|青木良太{あおきりょうた}|須田真由美{すだまゆみ}|小田原守{おだはらまもる}|小口和津子{おぐちなつこ}____一般演題(口述)
⑦音声|1|2|宮田恵里{みやたえりMIYATAERI}____中川秀樹|熊田政信|渡嘉敷亮二|城本修|土師知行|吐師道子|清水洋子|福原隆宏|平井康裕|亀坂路子|大塚裕一|古閑公治|久保高明|宮本恵美|船越和美|寺島さつき|水谷瞳|岡本梨江|酒井康成|吉村康夫

A01

一般演題(口述)
⑦音声

10:50

工藤佳奈{くどうかな}|兒玉成博{こだまなりひろ}|鈴木真由{すずきまゆ}|武田泰助{たけだだいすけ}|横山茂幹{よこやましげき}____一般演題(口述)
⑪がんリハ|1|3|神田亨{かんだとおるKANDATOHRU}____竹内一仁|原田千明|竹内典子|工藤園佳|山田津根子|熊井良彦|鮫島靖浩|池嵜寛人|八尋ふみか|大房致江|本山文子|深見ゆい|南谷晶|唐木田一成|古川俊明|山口真代|奥村文美|新名新貴

A02

一般演題(口述)
⑪がんリハ

15:10

那須真由美{なすまゆみ}|岩村秀世{いわむらひでよ}|横山茂幹{よこやましげき}|山本美和{やまもとみわ}|須賀章公{すがあきひろ}____一般演題(口述)
⑱災害支援|1|4|佐野和幸{さのかずゆきSANOKAZUYUKI}____山本恵仙|児玉睦代|横山茂幹|岩村そのえ|高吉進|藤元登四郎|橋口智英|岩村秀世|久保麻美|小島香|古屋聡|加藤真介

A03

一般演題(口述)
⑱災害支援

16:00

東山寛隆{ひがしやまひろたか}|佐藤雅敏{さとうまさとし}|須藤奈津子{すとうなつこ}|大川内柚香{おおかわうちゆか}|石原寛久{いしはらともひさ}____一般演題(口述)
⑬急性期|1|5|佐藤文保{さとうふみおSATOUFUMIO}____石岡千夏|中司佳代|前川香|土本正治|矢守麻奈|西川明美|大塚洋子|西田友紀子|手塚純一|長田正章|藤田圭絵|渡邉薫|大森雄仁|吉村安希|多田英美|武井正枝|立松加寿子

A04

一般演題(口述)
⑬急性期

16:50

神田広美{こうだひろみ}|佐藤玲子{さとうれいこ}|佐藤菜実子{さとうなみこ}|榎田幸助{えのきだこうすけ}|前田達慶{まえだたつよし}____一般演題(口述)
⑫地域包括|1|6|藤井達也{ふじいたつやFUJIITATSUYA}____伊藤美晴|島畑沙綾|竹内茂伸|高橋順子|難波由有|岩水章彦|井下原直樹|三好綾|桑村美帆|難波敬|佐藤玲子|有水誠紀|大塚裕一|宮本恵美|皆尾完治

A05

一般演題(口述)
⑫地域包括

14:00

村西幸代{むらにしさちよ}|鈴木誠{すずきまこと}|金森雅{かなもりまさる}|井上広之{いのうえひろゆき}____一般演題(口述)
⑧失語症:症例|1|7|佐藤俊彦{さとうとしひこSATOUTOSHIHIKO}____古川大輔|金子孝輝|松下みのり|黒岩眞吾|山中絵里加|渥美隼弥|中尾雄太|堀川康平|齋藤翔太|坪田巧美恵|南都智紀|栄元一記|金田好弘|山崎亜希|宮部由利|山下泰治|児玉典彦|道免和久|平尾太一

A06

一般演題(口述)
⑧失語症:症例

14:40

荒牧美佐子{あらまきみさこ}|伊藤美由貴{いとうみゆき}|南部孝明{なんぶたかあき}|荒川和美{あらかわかずみ}|井川大樹{いがわひろき}|石榑なつみ{いしぐれなつみ}____一般演題(口述)
⑧失語症:症例|1|7|笹岡岳{ささおかがくSASAOKAGAKU}____村上光裕|原山秋|小泉智枝|植村聡子|平井亜紀子|青木寛成|小谷絵理|藤田明美|諏訪美幸|木村聖子|本川聡美|能登谷晶子|川北慎一郎|梅木祐子|大槻美佳|藤重正人|浦野雅世|福みずほ

A07

一般演題(口述)
⑧失語症:症例

15:40

濱佑太{はまゆうた}|橘ひかり{たちばなひかり}|今橋郁美{いまはしいくみ}|飯塚祐基{いいづかゆうき}|菊地香織{きくちかおり}____一般演題(口述)
⑧失語症:基礎研究|1|7|田村篤人{たむらあつとTAMURAATSUHITO}____小牧祥太郎|雲井未歓|松尾康弘|戌亥啓一|小嶋知幸|沖田啓子|本田容子|渡邉光子|岡本隆嗣|菊地香織|浜田智哉|黒川容輔|園田尚美|八島三男|飯塚祐基

A08

一般演題(口述)
⑧失語症:基礎研究

16:40

難波志奈{なんばしな}|武藤純子{むとうじゅんこ}|富田春菜{とみたはるな}|伊藤仁子{いとうひとこ}|平健蔵{ひらけんぞう}____一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:症例|1|8|田口充{たぐちまことTAGUCHIMAKOTO}____太田拓実|鈴木康壱|小野智美|住田臣造|森川秋月|兵頭初恵|森山翔太|餌原洋輔|関川孝司|杉野佑子|伊澤奈々|竹内茂伸

A09

一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:症例

10:00

鈴木大介{すずきだいすけ}|長谷川純{はせがわじゅん}|古賀文菜{こがあやな}|藤田航{ふじたわたる}____一般演題(口述)
①成人聴覚|1|9|鈴木恵子{すずきけいこSUZUKIKEIKO}____新田清一|藤田航|坂本耕二|鈴木成尚|上野真史|中山梨絵|草野真理|荻野真紀|加藤秀敏|大石直樹|小川郁|畑山春菜|吐師道子|松井淑恵|入野俊夫|神田幸彦|大島奈津実|鈴木大介

A10

一般演題(口述)
①成人聴覚

10:40

宮薗香捺{みやぞのかな}|山口めぐみ{やまぐちめぐみ}|清宮悠人{きよみやゆうと}|-|野村智子{のむらともこ}|飴矢美里{あめやみさと}____一般演題(口述)
⑩摂食嚥下: 癌|1|8|道上千智{みちがみちさとMICHIGAMICHISATO}____長谷川智子|松下英信|湯浅浩之|津田豪太|前田暁子|宍倉亮|五十嵐麻美|芝野亨|山田恵美|山口ゆりこ|長代裕子|松尾基史|新谷和子|新岡ひかり|藤村志保|伊良波優馬|河岡瑞希|山本茜|岡田昌浩|田中加緒里|羽藤直人

A11

一般演題(口述)
⑩摂食嚥下: 癌

14:00

窪田暢恵{くぼたのぶえ}|春井竜太{はるいりょうた}|三好綾{みよしあや}|鬼頭照奈{きとうてるな}|八鍬央子{やくわひさこ}____一般演題(口述)
⑮生活期|1|10|安井美鈴{やすいみすずYASUIMISUZU}____前田光一|高橋賢吉|持井香織|執行誠二郎|小関正和|石川陽介|川北友之|才治やす子|高橋里佳

A12

一般演題(口述)
⑮生活期

14:50

今井淑恵{いまいよしえ}|添田梨恵{そえだりえ}|上間清司{うえましんじ}|執行誠二郎{しぎょうせいじろう}|安居和輝{やすいかずき}____一般演題(口述)
⑮生活期|1|10|西田勇人{にしだはやとNISHIDAHAYATO}____清水宗平|小池緑|小此木理恵|市川勝|小澤友恵|三好綾|持井香織|小関正和|安居道子|田中義之

A13

一般演題(口述)
⑮生活期

15:50

山本政明{やまもとまさあき}|黒川清博{くろかわきよひろ}|笠原剛{かさはらたけし}|阿部直哉{あべなおや}|中道尚美{なかみちなおみ}____一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:訓練|1|8|清水充子{しみずみつこSHIMIZUMITSUKO}____若田浩志|川崎未来|山本小夜香|竹内茂伸|白吉孝匡|内山郁乃|蓮沼美幸|井坂巴哉|湯澤亮太|北村千穂|山崎友昭|須賀正伸|白倉賢二|應矢紀子|川辺千秋

A14

一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:訓練

16:40

松井智世{まついともよ}|瀧野剛{たきのつよし}|小山恭平{こやまきょうへい}|中野達也{なかのたつや}|岡本圭史{おかもとけいし}|田代梓{たしろあずさ}____一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:訓練|1|8|前田広士{まえだひろしMAEDAHIROSHI}____西野喜美子|金森毅繁|小關剛|長澤俊郎|小關迪|原大介|山本裕泰|門野泉|藤本保志|安浩義|大庭正之|堀尾弥生|橋本恵香|野口大悟|藤島一郎|高橋博達|金沢英哲|北條京子|新城亮太|古川菜穂子|伊東香純|芳田なおみ|日野由貴|西佳子|小山雄二郎|水田博志

A15

一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:訓練

10:00

田中康博{たなかやすひろ}|目井浩之{めいひろゆき}|伊藤美晴{いとうみはる}____一般演題(口述)
⑤成人構音|1|11|南都智紀{なんとともきNANTOTOMOKI}____坪井崇|渡辺宏久|中坪大輔|前澤聡|加藤祥子|大嶽れい子|伊藤瑞規|原一洋|川畑和也|服部誠|山本正彦|勝野雅央|祖父江元|木下香織|田窪千子|伊藤和行|井後雅之|熊倉勇美

A16

一般演題(口述)
⑤成人構音

10:40

池野雅裕{いけのまさひろ}|廣瀬修三{ひろせしゅうぞう}|樋口直樹{ひぐちなおき}|古田功士{ふるたこうじ}____一般演題(口述)
⑤成人構音|1|11|堀勝彦{ほりかつひこHORIKATSUHIKO}____宮崎泰広|小割貴博|福永真哉|逢坂重志|小林桃子|高野健太|高村彩菜|井上あゆみ

A17

一般演題(口述)
⑤成人構音

15:10

佐藤豊展{さとうあつのぶ}|久保砂織{くぼさおり}|菅野小百合{かんのさゆり}|野口文香{のぐちふみか}|加納祥子{かのうさちこ}|山加忍{やまかしのぶ}____一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:研究|1|8|山本恵仙{やまもとえせんYAMAMOTOESEN}____柴本勇|久保砂織|菅野小百合|宮下勇希|北條京子|藤島一郎|佐藤豊展|吉田莉子|南川明子|鬼塚北斗|藤井弘通|川上貴史

A18

一般演題(口述)
⑩摂食嚥下:研究

16:10

小薗真知子{こぞのまちこ}|大平芳則{おおだいらよしのり}|後藤多可志{ごとうたかし}|松尾康弘{まつおやすひろ}____一般演題(口述)
⑰卒前・卒後教育|1|12|草野義尊{くさのよしたかKUSANOYOSHITAKA}____岩村健司|栗林幸一郎|阿志賀大和|春原則子|今富摂子|小林智子|高崎純子|立石雅子|川元真由美|小牧祥太郎|冨山翔太|福永陽平|戌亥啓一

A19

一般演題(口述)
⑰卒前・卒後教育

16:50

-|新谷純{しんたにじゅん}|鈴木真生{すずきまき}|豊島義哉{とよしまよしや}____一般演題(口述)
⑰卒前・卒後教育|1|12|野津裕子{のつひろこNOTSUHIROKO}____小林康孝|藤田郁代|畦上恭彦|吉川由規|大見幸子|坪井丈治|近藤友美|金子依里子|松本海音

A20

一般演題(口述)
⑰卒前・卒後教育

09:30

二木保博{ふたつぎやすひろ}|小山内奈津美{おさないなつみ}|大友理絵{おおともりえ}|谷内節子{やちせつこ}|犬飼貴恵{いぬかいたかえ}____一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:評価|1|8|広江正幸{ひろえまさゆきHIROEMASAYUKI}____山岸敬|米山未香|柳沢志歩|関塚修久|森永伊昭|白戸香奈子|大高由美|泉谷信子|高橋詩子|太高由美|鬼越美帆|鈴木瑞穂|鈴木めぐみ|安知美|小松崎滋|飯塚悠|福井朱美|泉真由美|堀野祥子|山口真紀|清水光代|高間裕美|石過志津代|平井洋|冨田浩一|水野望美|前原巳知|松下康弘

P01

一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:評価

10:15

明有里{あかしゆり}|伊藤隆寛{いとうたかひろ}|吉田純子{よしだじゅんこ}|松井寛{まついひろし}|内田菜穂子{うちだなおこ}|北川奈央子{きたがわなおこ}____一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:症例|1|8|古志奈緒美{こしなおみNAOMIKOSHI}____黒川清博|川崎未来|竹内茂伸|伊藤はるな|森下元賀|植野直子|中谷綾子|福永典子|徳田佳生|西島浩二|吉田由美|俵屋章則|戸塚安津子|石田諒|大内裕美|欅篤|壹岐英正|平尾景子|蟹江美香|片山脩

P02

一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:症例

11:00

鐵優香{てつゆうか}|渡邉光子{わたなべみつこ}|中村綾子{なかむらあやこ}|齋藤妙子{さいとうたえこ}|岩永尚子{いわながなおこ}|北川智佳{きたがわちか}____一般演題(ポスター)
⑧失語症:支援|1|7|爲季周平{ためすえしゅうへいTAMESUESHUHEI}____山下美香|岡野つぐみ|内川奈美|横山夏奈|渡邉光子|今橋郁美|沖田啓子|鐵優香|古田翔二郎|大住雅紀|鈴木智子|伊藤雅美|川上寿一|平川圭子|佐敷俊成|辻香苗

P03

一般演題(ポスター)
⑧失語症:支援

15:00

金子弥栄子{かねこやえこ}|川崎美香{かわさきみか}|古里恵{ふるさとめぐみ}|東江浩美{あがりえひろみ}|小澤芳則{おざわよしのり}____一般演題(ポスター)
③言語発達障害:支援|1|17|赤壁省吾{あかかべしょうごAKAKABESHOGO}____小原まどか|冨樫結香|五十畑舞|宮崎彰子|小坂美鶴|湯野智穂|雲井未歓|田中里実|鈴木繭子|杉本拓哉|金樹英|田島世貴|西牧謙吾|川内彩|奥玲子|栗島会理|新井千佳|鷲田かおり|平見寛志|佐藤晶子|加藤千沙絵|岩木寛子|石坂郁代|原由紀

P04

一般演題(ポスター)
③言語発達障害:支援

15:40

矢作満{やさくみつる}|山名寿美子{やまなすみこ}|堀内萌{ほりうちもえ}|佐々木香緒里{ささきかおり}____一般演題(ポスター)
③言語発達障害:自閉症スペクトラム|1|17|林田聡{はやしだあきらHAYASHIDAAKIRA}____熊下由加|堀内萌|榊智史|平谷美智夫|山名寿美子

P05

一般演題(ポスター)
③言語発達...

16:10

小坂美鶴{こさかみつる}|十河美鈴{そごうみすず}|岡崎満希子{おかざきまきこ}|高崎純子{たかさきじゅんこ}|森本邦子{もりもとくにこ}|畠山裕子{はたけやまゆうこ}____一般演題(ポスター)
③言語発達障害:指導・支援|1|17|東江浩美{あがりえひろみAGARIEHIROMI}____山田有紀|梅木映里|池嵜由里子|元山理恵|岩田潤子|中澤美早|綾田永治|野田知良|笠井新一郎|春原則子|宇野彰|前田香織|池下博紀|斎藤真貴子|深浦順一|倉富勇一郎|前田秀作|野口理衣|松原有沙|六角順菜|山下貴大|安部将大|陣内自治

P06

一般演題(ポスター)
③言語発達障害:指導・支援

17:20

小泉愛美{こいずみまなみ}|本田裕治{ほんだゆうじ}|久保健彦{くぼたけひこ}____一般演題(ポスター)
④吃音|1|16|糸原弘承{いとはらひろつぐITOHARAHIROTSUGU}____前新直志|宮本昌子

P07

一般演題(ポスター)
④吃音

16:55

落合勇人{おちあいゆうと}|伊藤美幸{いとうみゆき}|長谷川味香{はせがわみか}____一般演題(ポスター)
⑥小児構音|1|15|角田淳{つのだじゅんTSUNODAJUN}____前新直志|小野高裕|堀一浩|藤原茂弘|青木俊仁|佐藤公美|高原由衣|池田美穂|竹山孝明|田上真希|吉田充嬉|岡田規秀|坂本幸|笠井新一郎|長嶋比奈美|宇高二良|山本典子|橋本麻美|成宮正朗|齊藤晃|古田功士

P08

一般演題(ポスター)
⑥...

09:30

今井裕弥子{いまいゆみこ}|川野雅英{かわのまさひで}|間壁史良{まかべふみよし}|塚原なみ{つかはらなみ}|村岡俊一{むらおかしゅんいち}|桑原亜矢子{くわばらあやこ}____一般演題(ポスター)
⑬急性期|1|5|野津有希{のつゆきNOTSUYUKI}____佐藤裕子|橋本圭司|上久保毅|合田正和|中林えみ|石田修平|原祐樹|二階哲朗|渡部光子|馬庭壯吉|清水聡子|宗石順子|酒野千枝|佐藤ことみ|岡田香奈|越田雅代|坂本雅之|瀧口哲也|坂尻顕一|大西一郎|竹尾奈穂子|山之内直也|稲本陽子|佐藤百合子|加藤正樹|山路千明|寺西利生|山田将之|向野雅彦|才藤栄一

P09

一般演題(ポスター)
⑬急性期

10:15

櫃田真由美{ひつだまゆみ}|松田貴幸{まつだたかゆき}|君島恵{きみじまけい}|小谷絵理{こたにえり}|谷脇志織{たにわきしおり}____一般演題(ポスター)
⑭回復期|1|18|井口光開{いぐちみつひらIGUCHIMITSUHIRA}____竹内茂伸|田中泰明|堂井真理|佐藤豊|松浦美津紀|南部麻里子|春日祐乃|藤田明美|阿南賢希|蓑田もと子|佐藤俊彦|渡邊亜紀|森淳一|佐藤浩二|山口豊

P10

一般演題(ポスター)
⑭回復期

10:55

白井里美{しらいさとみ}|菊地麻里{きくちまり}|北川佑馬{きたがわゆうま}|持井香織{もちいかおり}|谷哲夫{たにてつお}____一般演題(ポスター)
⑮生活期|1|10|恩田光平{おんだこうへいONDAKOHEI}____高橋成子|宇野美恵子|玉井照久|小池知治|三好綾|執行誠二郎|小関正和

P11

一般演題(ポスター)
⑮生活期

15:00

花尾沙也香{はなおさやか}|平川圭子{ひらかわけいこ}|君島美穂{きみしまみほ}|石井翼{いしいつばさ}|三瀬和人{みせかずひと}____一般演題(ポスター)
⑨高次脳症例|1|19|高倉祐樹{たかくらゆうきTAKAKURAYUKI}____春尾章代|井上ともみ|東山毅|樫林哲雄|横山和正|川上寿一|渡辺幸子|佐敷俊成|辻香苗|岩永尚子|東川麻里|白波瀬元道|徳田涼子|岡島康友|山田深|林良幸|間藤翔梧|岡本憲省

P12

一般演題(ポスター)
⑨高次脳症例

15:40

佐藤卓也{さとうたくや}|小池緑{こいけみどり}|菅原祥子{すがはらしょうこ}|山本沙織{やまもとさおり}|遠藤直人{えんどうなおと}____一般演題(ポスター)
⑨高次脳:支援|1|13|佐藤菜実子{さとうなみこSATONAMIKO}____本間崇彦|森口みどり|宮澤詩奈|山崎佳与|村山拓也|外川佑|崎村陽子|市川勝|渡邉隼人|小泉香織|佐々木大輔|大平弘樹|野澤広貴|佐藤卓也|福岡みなみ|岩田雅人|北村聖子|高橋博美|渡邊知佳子|塩谷雄二|武石さつき|今村徹

P13

一般演題(ポスター)
⑨高次脳:支援

16:20

貫井さと子{ぬくいさとこ}|爲数哲司{ためかずてつし}|池上浩平{いけがみこうへい}|川崎未来{かわさきみき}|吉田あゆみ{よしだあゆみ}____一般演題(ポスター)
⑨高次脳:調査|1|13|青木耕{あおきこうAOKIKOU}____藤田郁代|庄司紘史|安立多惠子|小嶌麻木|黒川清博|山本小夜香|竹内茂伸|小池花子|湯浅孝光|飯橋俊樹|多久和昌実|森井亜悠美|赤井靖之

P14

一般演題(ポスター)
⑨高次脳:調査

17:00

小山祐見子{こやまゆみこ}|河村有美{かわむらゆみ}|大谷義道{おおたによしみち}|伊藤敬一{いとうけいいち}|大脇珠里{おおわきじゅり}____一般演題(ポスター)
⑨高次脳:失認|1|13|坂井麻里子{さかいまりこSAKAIMARIKO}____瀬戸美樹|木村智恵|増田良一|桂川謙祐|吉澤由香|高野裕輝|中村晴江|杉田正夫|近藤晴彦|近藤正樹|水田秀子|中田周作|平山敬太|柴田紗希|澁谷香澄|郡司祐子|茂野綾子|田宮高道

P15

一般演題(ポスター)
⑨高次脳:失認

09:30

水野知美{みずのともみ}|三上加奈子{みかみかなこMIKAMIKANAKO}|加藤秀敏{かとうひでとし}____一般演題(ポスター)
①成人聴覚|1|9|田中義之{たなかよしゆきTANAKAYOSHIYUKI}____佐藤輝幸|佐藤美苗{さとうみなえ}|鈴木恵子|井上理絵|梅原幸恵|齊藤登|秦若菜|佐野肇|清水宗平|岡本牧人|榎本千江子|南修司郎|松永達雄|加我君孝

P16

一般演題(ポスター)
①...

09:55

川中理子{かわなかみちこ}|伊藤美幸{いとうみゆき}|石上明日美{いしがみあすみ}|間々田浩明{ままだひろあき}|森康行{もりやすゆき}|古川大輔{ふるかわだいすけ}____一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:症例|1|8|松田章弘{まつだあきひろMATSUDAAKIHIRO}____桐山美緒|村越啓亮|田口亜紀|吉田健志|池澤真紀|伊藤有紀|千葉康弘|石光曉子|大塚友吉|松田章弘|鍋谷奈津未|川島広明|中村智之|稲葉貴恵|中島明日佳|福井友美|青木篤美|木野芳美|黒後祐美|中里圭佑|菅原遥香|横山奈々恵|岩渕由実|森本鉄也|村西幸代|石渡智一|長尾圭祐|根本雅也|香川哲|高山亜希子|山下大貴|西田昌史|西村雅史|黒岩眞吾

P17

一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:症例

10:40

小谷優平{こだにゆうへい}|木村欣司{きむらきんじ}|床井恭子{とこいきょうこ}|広江正幸{ひろえまさゆき}____一般演題(ポスター)
⑫地域包括|1|6|矢木田早苗{やぎたさなえYAGITASANAE}____竹内茂伸|熊倉勇美|高木亮

P18

一般演題(ポスター)
⑫地域包括

11:10

稲川良{いながわりょう}|荒井晋一{あらいしんいち}|高木亮{たかぎりょう}|樋口聡美{ひぐちさとみ}|清水朋美{しみずともみ}____一般演題(ポスター)
⑫地域包括|1|6|森淳一{もりじゅんいちMORIJUNICHI}____圷憲|岡野忍|草野義尊|田口充|大友美香|床井恭子|志村栄二|鈴木朋子|山村幸|岩田恵子

P182

一般演題(ポスター)
⑫地域包括

15:00

野口麻衣{のぐちまい}|倉田大地{くらただいち}|松木るりこ{まつきるりこ}|佐藤厚{さとうあつし}____一般演題(ポスター)
⑯業務|1|20|加茂昌子{かもまさこKAMOMASAKO}____石橋尚基|大掛晃子|越部裕子|高橋宜盟|糟谷明範|山本直史|廣瀬望|皆川尚久|児玉直樹|川瀬裕士|川瀬康裕

P19

一般演題(ポスター)
⑯業務

15:30

相馬悠里{そうまゆり}|西本祥久{にしもとよしひさ}|村瀬聖枝{むらせきよえ}|石橋尚基{いしばしひさき}____一般演題(ポスター)
⑰卒前・卒後教育|1|12|石川裕治{いしかわゆうじISHIKAWAYUJI}____前田奈緒美|波戸麻子|寒河江由美|日下智子|黒川容輔|猪又由子|中西俊二|松井美智子|若村麻紀|越部裕子|鈴本有司|竹内茂伸|池場亜美|松本那実|槇林優|倉田大地|鈴木智子|小串健志|小池靖子|藤田聡行

P20

一般演題(ポスター)
⑰卒前・卒後教育

16:00

小島香{こじまかおり}|平井香織{ひらいかおり}|田代尚千恵{たしろなちえ}|岩村健司{いわむらけんじ}____一般演題(ポスター)
⑱その他|1|4|桑原桂{くわはらかつらKATSURAKUWAHARA}____藤井博之|吉岡豊|瀧口徹|松原慶吾|小薗真知子|栗林幸一郎|塩見将志

P21

一般演題(ポスター)
⑱その他

16:30

有澤栄朗{ありさわよしあき}|山岸敬{やまぎしたかし}|鶴川春佳{つるかわはるか}|原澤陽二{はらさわようじ}|小谷優平{こだにゆうへい}|小笠原摩美{おがさわらまみ}____一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:調査|1|8|柴本勇{しばもといさむSHIBAMOTOISAMU}____山本久美子|浅井慈子|江本かおり|吉田園代|林茂|能登谷晶子|米山未香|二木保博|加藤光朗|今村徹|熊倉勇美|林茂宏|戸丸悟志|河内英行|竹内茂伸|岩田誠也|中本健治|成廣明史|田村紫穂|加藤淳士

P22

一般演題(ポスター)
⑩摂食嚥下:調査

19:00

-____懇親会|1|1|-____

KONSHI

懇親会

08:40

-____開会式|1|1|-____

KAIKAI

開会式

詳細検索
アプリバナー iPhone版,iPad版 Android版