ハイライト表示(セッション名・座長名を入力)
  • 第1会場 / Room No.1
    さっぽろ芸文館 1F ニトリ文化ホール
  • 第2会場 / Room No.2
    さっぽろ芸文館 3F 瑞雪
  • 第3会場 / Room No.3
    さっぽろ芸文館 3F 蓬莱
  • 第4会場 / Room No.4
    さっぽろ芸文館 3F 黎明
  • 第5会場 / Room No.5
    さっぽろ芸文館 3F 清流
  • 第6会場 / Room No.6
    ロイトン札幌 2F エンプレス
  • 第7会場 / Room No.7
    ロイトン札幌 2F リージェント
  • 第8会場 / Room No.8
    ロイトン札幌 2F ハイネス
  • 第9会場 / Room No.9
    ロイトン札幌 1F キャッスル
  • 第10会場 / Room No.10
    ロイトン札幌 20F パールホールAB
  • 第11会場 / Room No.11
    札幌市教育文化会館 1F 大ホール
  • 第12会場 / Room No.12
    札幌市教育文化会館 1F 小ホール
  • 第13会場 / Room No.13
    札幌市教育文化会館 3F 研修室301
  • 第14会場 / Room No.14
    札幌市教育文化会館 3F 研修室305
7:00 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00

一般口演 15 (Oral Session 15) :造血環境|12|北島 健二 (Kenji Kitajima){きたじまけんじ KITAJIMAKENJI}

01-01

一般口演 15 (Oral Session 15) :造血環境

10:00-11:30

一般口演 17 (Oral Session 17) :造血発生・iPS細胞|12|江良 択実 (Takumi Era){えらたくみ ERATAKUMI}

01-02

一般口演 17 (Oral Session 17) :造血発生・iPS細胞

14:25-15:25

一般口演 18 (Oral Session 18) :エピジェネティクス|12|瀧原 義宏 (Yoshihiro Takihara){たきはらよしひろ TAKIHARAYOSHIHIRO}

01-03

一般口演 18 (Oral Session 18) :エピジェネティクス

15:25-16:25

一般口演 1 (Oral Session 1) :鉄代謝 (Iron Metabolism)|12|川端 浩 (Hiroshi Kawabata){かわばたひろし KAWABATAHIROSHI}

02-01

一般口演 1 (Oral Session 1) :鉄代謝 (Iron Me...

09:30-10:30

一般口演 2 (Oral Session 2) :鉄キレート療法|12|金森 平和 (Heiwa Kanamori){かなもりへいわ KANAMORIHEIWA}

02-02

一般口演 2 (Oral Session 2) :鉄キレート療法

10:30-11:30

一般口演 3 (Oral Session 3) :AML:再発・難治性AML|12|市川 幹 (Motoshi Ichikawa){いちかわもとし ICHIKAWAMOTOSHI}

03-01

一般口演 3 (Oral Session 3) :AML:再発・難治性AML

09:30-10:30

一般口演 4 (Oral Session 4) :AML:小児|12|足立 壮一 (Souichi Adachi){あだちそういち ADACHISOUICHI}

03-02

一般口演 4 (Oral Session 4) :AML:小児

10:30-11:30

一般口演 10 (Oral Session 10) :AML:遺伝子変異|12|麻生 範雄 (Norio Asou){あそうのりお ASOUNORIO}

03-03

一般口演 10 (Oral Session 10) :AML:遺伝子変異

10:30-11:30

【E】一般口演 19 (Oral Session 19) :AML:Mechanism of Therapeutic Agent|12|小林 正夫 (Masao Kobayashi){こばやしまさお KOBAYASHIMASAO}

03-04

【E】一般口演 19 (Oral Session 19) :AML:Mec...

14:25-15:25

一般口演 20 (Oral Session 20) :AML:細胞の特性 1|12|野阪 哲哉 (Tetsuya Nosaka){のさかてつや NOSAKATETSUYA}

03-05

一般口演 20 (Oral Session 20) :AML:細胞の特性 1

15:25-16:25

一般口演 27 (Oral Session 27) :AML:予後|12|恵美 宣彦 (Nobuhiko Emi){えみのぶひこ EMINOBUHIKO}

03-06

一般口演 27 (Oral Session 27) :AML:予後

14:25-15:25

一般口演 28 (Oral Session 28) :AML:MRD・予後因子|12|竹下 明裕 (Akihiro Takeshita){たけしたあきひろ TAKESHITAAKIHIRO}

03-07

一般口演 28 (Oral Session 28) :AML:MRD・予後因子

15:25-16:25

【E】一般口演 9 (Oral Session 9) :CML:Basic Research 1|12|木村 晋也 (Shinya Kimura){きむらしんや KIMURASHINYA}

04A-01

【E】一般口演 9 (Oral Session 9) :CML:Basic...

09:30-10:30

一般口演 25 (Oral Session 25) :CML:基礎 2|12|中前 博久 (Hirohisa Nakamae){なかまえひろひさ NAKAMAEHIROHISA}

04A-02

一般口演 25 (Oral Session 25) :CML:基礎 2

14:25-15:25

一般口演 26 (Oral Session 26) :CML:臨床TKIその他|12|鳥本 悦宏 (Yoshihiro Torimoto){とりもとよしひろ TORIMOTOYOSHIHIRO}

04A-03

一般口演 26 (Oral Session 26) :CML:臨床TKIその他

15:25-16:25

一般口演 7 (Oral Session 7) :MDS:臨床 1|12|南谷 泰仁 (Yasuhito Nannya){なんややすひと NANNYAYASUHITO}

04B-01

一般口演 7 (Oral Session 7) :MDS:臨床 1

09:30-10:30

一般口演 8 (Oral Session 8) :MDS:臨床 2|12|前田 嘉信 (Yoshinobu Maeda){まえだよしのぶ MAEDAYOSHINOBU}

04B-02

一般口演 8 (Oral Session 8) :MDS:臨床 2

10:30-11:30

【E】一般口演 16 (Oral Session 16) :MDS:Clinical Research 3|12|石川 隆之 (Takayuki Ishikawa){いしかわたかゆき ISHIKAWATAKAYUKI}

04B-03

【E】一般口演 16 (Oral Session 16) :MDS:Clinical Research 3

10:00-11:30

【E】一般口演 33 (Oral Session 33) :MDS/MPN:Basic Research 1|12|桐戸 敬太 (Keita Kirito){きりとけいた KIRITOKEITA}

04B-04

【E】一般口演 33 (Oral Session 33) :MDS/MPN...

14:25-15:25

一般口演 34 (Oral Session 34) :MDS/MPN:基礎 2|12|原田 浩徳 (Hironori Harada){はらだひろのり HARADAHIRONORI}

04B-05

一般口演 34 (Oral Session 34) :MDS/MPN:基礎 2

15:25-16:25

一般口演 29 (Oral Session 29) :ALL:発症・分子基盤|12|堀部 敬三 (Keizo Horibe){ほりべけいぞう HORIBEKEIZO}

05A-01

一般口演 29 (Oral Session 29) :ALL:発症・分子基盤

14:25-15:25

一般口演 30 (Oral Session 30) :ALL:治療成績・分子基盤|12|長藤 宏司 (Koji Nagafuji){ながふじこうじ NAGAFUJIKOJI}

05A-02

一般口演 30 (Oral Session 30) :ALL:治療成績・分子基盤

15:25-16:25

【E】一般口演 13 (Oral Session 13) :Malignant Lymphoma:Genomic Alteration|12|渡邊 俊樹 (Toshiki Watanabe){わたなべとしき WATANABETOSHIKI}

05B-01

【E】一般口演 13 (Oral Session 13) :Maligna...

09:30-10:30

一般口演 14 (Oral Session 14) :リンパ腫:分子病態|12|島田 和之 (Kazuyuki Shimada){しまだかずゆき SHIMADAKAZUYUKI}

05B-02

一般口演 14 (Oral Session 14) :リンパ腫:分子病態

10:30-11:30

一般口演 11 (Oral Session 11) :低悪性度B細胞リンパ腫:治療研究|12|小宅 達郎 (Tatsuo Oyake){おやけたつお OYAKETATSUO}

05C-01

一般口演 11 (Oral Session 11) :低悪性度B細胞リンパ...

09:30-10:30

一般口演 12 (Oral Session 12) :悪性リンパ腫:多施設共同研究|12|藤田 浩之 (Hiroyuki Fujita){ふじたひろゆき FUJITAHIROYUKI}

05C-02

一般口演 12 (Oral Session 12) :悪性リンパ腫:多施設...

10:30-11:30

【E】一般口演 23 (Oral Session 23) :Basic Research 1(Myeloma Genetics)|12|服部 豊 (Yutaka Hattori){はっとりゆたか HATTORIYUTAKA}

06-01

【E】一般口演 23 (Oral Session 23) :Basic R...

14:25-15:25

【E】一般口演 24 (Oral Session 24) :Basic Research 2(Myeloma Novel Agents)|12|尾崎 修治 (Shuji Ozaki){おざきしゅうじ OZAKISHUJI}

06-02

【E】一般口演 24 (Oral Session 24) :Basic R...

15:25-16:25

一般口演 31 (Oral Session 31) :TTP/HUS|12|上田 恭典 (Yasunori Ueda){うえだやすのり UEDAYASUNORI}

07-01

一般口演 31 (Oral Session 31) :TTP/HUS

14:25-15:25

一般口演 32 (Oral Session 32) :巨核球造血・血小板減少症|12|冨山 佳昭 (Yoshiaki Tomiyama){とみやまよしあき TOMIYAMAYOSHIAKI}

07-02

一般口演 32 (Oral Session 32) :巨核球造血・血小板減少症

15:25-16:25

【E】一般口演 21 (Oral Session 21) :Hematopoietic Cell Transplantation|12|石山 謙 (Ken Ishiyama){いしやまけん ISHIYAMAKEN}

08A-01

【E】一般口演 21 (Oral Session 21) :Hematop...

14:25-15:25

一般口演 22 (Oral Session 22) :造血幹細胞移植:基礎|12|村田 誠 (Makoto Murata){むらたまこと MURATAMAKOTO}

08A-02

一般口演 22 (Oral Session 22) :造血幹細胞移植:基礎

15:25-16:25

一般口演 5 (Oral Session 5) :移植後合併症|12|谷口 修一 (Shuichi Taniguchi){たにぐちしゅういち TANIGUCHISHUICHI}

08B-01

一般口演 5 (Oral Session 5) :移植後合併症

09:30-10:30

一般口演 6 (Oral Session 6) :臍帯血移植|12|杉田 純一 (Junichi Sugita){すぎたじゅんいち SUGITAJUNICHI}

08B-02

一般口演 6 (Oral Session 6) :臍帯血移植

10:30-11:30

コーポレートセミナー1 (Corporate Seminar1 ) :PNH|14|木下 タロウ (Taro Kinoshita){きのしたたろう KINOSHITATARO}

CS-01

コーポレートセミナー1 (Corporate Seminar...

11:55-12:45

コーポレートセミナー2 (Corporate Seminar2 ) :悪性リンパ腫|14|塚崎 邦弘 (Kunihiro Tsukasaki){つかさきくにひろ TSUKASAKIKUNIHIRO}

CS-02

コーポレートセミナー2 (Corporate Seminar...

11:55-12:45

コーポレートセミナー3 (Corporate Seminar3 ) :FN|14|南 博信 (Hironobu Minami){みなみひろのぶ MINAMIHIRONOBU}

CS-03

コーポレートセミナー3 (Corporate Seminar...

11:55-12:45

コーポレートセミナー4 (Corporate Seminar4 ) :再生不良性貧血|14|中尾 眞二 (Shinji Nakao){なかおしんじ NAKAOSHINJI}

CS-04

コーポレートセミナー4 (Corporate Seminar...

11:55-12:45

【E】コーポレートセミナー5 (Corporate Seminar5 ) :MDS|14|宮﨑 泰司 (Yasushi Miyazaki){みやざきやすし MIYAZAKIYASUSHI}

CS-05

【E】コーポレートセミナー5 (Corporate Semi...

11:55-12:45

【E】コーポレートセミナー6 (Corporate Seminar6 ) :CML|14|岡本 真一郎 (Shinichiro Okamoto){おかもとしんいちろう OKAMOTOSHINICHIRO}

CS-06

【E】コーポレートセミナー6 (Corporate Semi...

11:55-12:45

【E】コーポレートセミナー7 (Corporate Seminar7 ) :多発性骨髄腫|14|畠 清彦 (Kiyohiko Hatake){はたけきよひこ HATAKEKIYOHIKO}

CS-07

【E】コーポレートセミナー7 (Corporate Semi...

11:55-12:45

コーポレートセミナー8 (Corporate Seminar8 ) :HBV再活性化|14|下山 正徳 (Masanori Shimoyama){しもやままさのり SHIMOYAMAMASANORI}

CS-08

コーポレートセミナー8 (Corporate Seminar...

11:55-12:45

コーポレートセミナー9 (Corporate Seminar9 ) :末梢血幹細胞移植|14|小寺 良尚 (Yoshihisa Kodera){こでらよしひさ KODERAYOSHIHISA}

CS-09

コーポレートセミナー9 (Corporate Seminar...

11:55-12:45

【E】コーポレートセミナー10 (Corporate Seminar10 ) :悪性リンパ腫|14|木下 朝博 (Tomohiro Kinoshita){きのしたともひろ KINOSHITATOMOHIRO}

CS-10

【E】コーポレートセミナー10 (Corporate Sem...

11:55-12:45

コーポレートセミナー11 (Corporate Seminar11 ) :血友病|14|福武 勝幸 (Katsuyuki Fukutake){ふくたけかつゆき FUKUTAKEKATSUYUKI}

CS-11

コーポレートセミナー11 (Corporate Semina...

11:55-12:45

【E】コーポレートセミナー12 (Corporate Seminar12 ) :悪性リンパ腫|14|永井 宏和 (Hirokazu Nagai){ながいひろかず NAGAIHIROKAZU}

CS-12

【E】コーポレートセミナー12 (Corporate Sem...

11:55-12:45

コーポレートセミナー13 (Corporate Seminar13 ) :造血幹細胞移植|14|谷口 修一 (Shuichi Taniguchi){たにぐちしゅういち TANIGUCHISHUICHI}

CS-13

コーポレートセミナー13 (Corporate Semina...

11:55-12:45

【E】EHA 特別講演 (EHA Special Lecture)|3|中尾 眞二 (Shinji Nakao){なかおしんじ NAKAOSHINJI}

EHA-SL

【E】EHA 特別講演 (EHA Special Le...

13:00-13:45

教育講演1 (Educational Lecture 1) : プログレス|1|薗田 精昭 (Yoshiaki Sonoda){そのだよしあき SONODAYOSHIAKI}

EL-01

教育講演1 (Educationa...

09:30-10:00

教育講演2 (Educational Lecture 2) : プログレス|1|辻 浩一郎 (Koichiro Tsuji){つじこういちろう TSUJIKOICHIRO}

EL-02

教育講演2 (Educationa...

13:55-14:25

教育講演5 (Educational Lecture 5) : トピックス|1|湯尾 明 (Akira Yuo){ゆおあきら YUOAKIRA}

EL-05

教育講演5 (Educationa...

13:55-14:25

【E】教育講演7 (Educational Lecture 7) : Topics|1|小峰 光博 (Mitsuhiro Komine){こみねみつひろ KOMINEMITSUHIRO}

EL-07

【E】教育講演7 (Educati...

09:00-09:30

教育講演9 (Educational Lecture 9) : トピックス|1|浦部 晶夫 (Akio Urabe){うらべあきお URABEAKIO}

EL-09

教育講演9 (Educationa...

10:00-10:30

教育講演11 (Educational Lecture 11) : プログレス|1|山下 孝之 (Takayuki Yamashita){やましたたかゆき YAMASHITATAKAYUKI}

EL-11

教育講演11 (Education...

14:25-14:55

教育講演12 (Educational Lecture 12) : ガイドライン(標準治療)|1|宮﨑 泰司 (Yasushi Miyazaki){みやざきやすし MIYAZAKIYASUSHI}

EL-12

教育講演12 (Education...

09:00-09:30

教育講演13 (Educational Lecture 13) : プログレス|1|清井 仁 (Hitoshi Kiyoi){きよいひとし KIYOIHITOSHI}

EL-13

教育講演13 (Education...

14:25-14:55

教育講演15 (Educational Lecture 15) : プログレス|1|北林 一生 (Issei Kitabayashi){きたばやしいっせい KITABAYASHIISSEI}

EL-15

教育講演15 (Education...

13:55-14:25

教育講演18 (Educational Lecture 18) : プログレス|1|稲葉 俊哉 (Toshiya Inaba){いなばとしや INABATOSHIYA}

EL-18

教育講演18 (Education...

09:30-10:00

教育講演19 (Educational Lecture 19) : プログレス|1|檀 和夫 (Kazuo Dan){だんかずお DANKAZUO}

EL-19

教育講演19 (Education...

13:55-14:25

教育講演20 (Educational Lecture 20) : トピックス|1|平尾 敦 (Atsushi Hirao){ひらおあつし HIRAOATSUSHI}

EL-20

教育講演20 (Education...

09:00-09:30

【E】教育講演21 (Educational Lecture 21) : Topics|1|大屋敷 一馬 (Kazuma Ohyashiki){おおやしきかずま OHYASHIKIKAZUMA}

EL-21

【E】教育講演21 (Educat...

13:55-14:25

教育講演22 (Educational Lecture 22) : トピックス|1|川口 辰哉 (Tatsuya Kawaguchi){かわぐちたつや KAWAGUCHITATSUYA}

EL-22

教育講演22 (Education...

14:55-15:25

【E】教育講演23 (Educational Lecture 23) : Topics|1|石田 陽治 (Yoji Ishida){いしだようじ ISHIDAYOJI}

EL-23

【E】教育講演23 (Educat...

09:00-09:30

教育講演25 (Educational Lecture 25) : ガイドライン(標準治療)|1|岡本 昌隆 (Masataka Okamoto){おかもとまさたか OKAMOTOMASATAKA}

EL-25

教育講演25 (Education...

09:00-09:30

教育講演28 (Educational Lecture 28) : ガイドライン(標準治療)|1|大西 一功 (Kazunori Ohnishi){おおにしかずのり OHNISHIKAZUNORI}

EL-28

教育講演28 (Education...

10:00-10:30

教育講演29 (Educational Lecture 29) : プログレス|1|三浦 偉久男 (Ikuo Miura){みうらいくお MIURAIKUO}

EL-29

教育講演29 (Education...

09:00-09:30

教育講演32 (Educational Lecture 32) : プログレス|1|塚崎 邦弘 (Kunihiro Tsukasaki){つかさきくにひろ TSUKASAKIKUNIHIRO}

EL-32

教育講演32 (Education...

11:00-11:30

【E】教育講演33 (Educational Lecture 33) : Topics|1|三谷 絹子 (Kinuko Mitani){みたにきぬこ MITANIKINUKO}

EL-33

【E】教育講演33 (Educat...

13:55-14:25

教育講演37 (Educational Lecture 37) : プログレス|1|谷脇 雅史 (Masafumi Taniwaki){たにわきまさふみ TANIWAKIMASAFUMI}

EL-37

教育講演37 (Education...

13:55-14:25

教育講演39 (Educational Lecture 39) : トピックス|1|柴田 昭 (Akira Shibata){しばたあきら SHIBATAAKIRA}

EL-39

教育講演39 (Education...

15:55-16:25

教育講演40 (Educational Lecture 40) : ガイドライン(標準治療)|1|一瀬 白帝 (Akitada Ichinose){いちのせあきただ ICHINOSEAKITADA}

EL-40

教育講演40 (Education...

10:30-11:00

教育講演41 (Educational Lecture 41) : プログレス|1|嶋 緑倫 (Midori Shima){しまみどり SHIMAMIDORI}

EL-41

教育講演41 (Education...

13:55-14:25

教育講演45 (Educational Lecture 45) : トピックス|1|矢冨 裕 (Yutaka Yatomi){やとみゆたか YATOMIYUTAKA}

EL-45

教育講演45 (Education...

11:00-11:30

教育講演46 (Educational Lecture 46) : ガイドライン(標準治療)|1|今村 雅寛 (Masahiro Imamura){いまむらまさひろ IMAMURAMASAHIRO}

EL-46

教育講演46 (Education...

13:55-14:25

教育講演47 (Educational Lecture 47) : ガイドライン(標準治療)|1|鈴宮 淳司 (Junji Suzumiya){すずみやじゅんじ SUZUMIYAJUNJI}

EL-47

教育講演47 (Education...

15:55-16:25

教育講演50 (Educational Lecture 50) : プログレス|1|原田 実根 (Mine Harada){はらだみね HARADAMINE}

EL-50

教育講演50 (Education...

09:00-09:30

教育講演51 (Educational Lecture 51) : プログレス|1|高橋 聡 (Satoshi Takahashi){たかはしさとし TAKAHASHISATOSHI}

EL-51

教育講演51 (Education...

13:55-14:25

教育講演52 (Educational Lecture 52) : プログレス|1|珠玖 洋 (Hiroshi Shiku){しくひろし SHIKUHIROSHI}

EL-52

教育講演52 (Education...

10:30-11:00

教育講演54 (Educational Lecture 54) : ガイドライン(標準治療)|1|髙本 滋 (Shigeru Takamoto){たかもとしげる TAKAMOTOSHIGERU}

EL-54

教育講演54 (Education...

13:55-14:25

教育講演56 (Educational Lecture 56) : プログレス|1|石井 榮一 (Eiichi Ishii){いしいえいいち ISHIIEIICHI}

EL-56

教育講演56 (Education...

15:25-15:55

教育講演57 (Educational Lecture 57) : プログレス|1|小島 勢二 (Seiji Kojima){こじませいじ KOJIMASEIJI}

EL-57

教育講演57 (Education...

09:30-10:00

教育講演58 (Educational Lecture 58) : プログレス(標準治療)|1|鈴木 聡 (Akira Suzuki){すずきあきら SUZUKIAKIRA}

EL-58

教育講演58 (Education...

15:25-15:55

教育講演59 (Educational Lecture 59) : ガイドライン(標準治療)|1|上田 孝典 (Takanori Ueda){うえだたかのり UEDATAKANORI}

EL-59

教育講演59 (Education...

09:30-10:00

教育講演60 (Educational Lecture 60) : ガイドライン|1|正岡 徹 (Toru Masaoka){まさおかとおる MASAOKATORU}

EL-60

教育講演60 (Education...

14:55-15:25

総会 / General Assembly|15|-

GA

総会 / General Assembly

18:00-19:00

開会式 / Opening Remarks|15|-

OP

開会式...

08:50-09:00

【E】プレジデンシャルシンポジウム (Presidential Symposium) : Wonders of erythropoiesis|8|澤田 賢一 (Kenichi Sawada){さわだけんいち SAWADAKENICHI}|Mohandas Narla{NARLAMOHANDAS}

PSY

【E】プレジデンシャルシンポジウム (Presidential Symposium) : Wonders of erythropoiesis

13:55-16:25

【E】特別講演 (Special Lecture)|2|髙久 史麿 (Fumimaro Takaku){たかくふみまろ TAKAKUFUMIMARO}

SL

【E】特別講演 (Special Lecture)

13:00-13:45

【E】シンポジウム1 (Symposium 1 (JSH-ASH Joint Symposium)) : Understanding molecular pathogenesis and biological behavior of MM to further improve its clinical outcome|7|照井 康仁 (Yasuhito Terui){てるいやすひと TERUIYASUHITO}|Nikhil C. Munshi{MUNSHINIKHIL C.}

SY01

【E】シンポジウム1 (Symposium 1 (JSH-ASH Joint Symposium)) : Understanding molecular pathogenesis and bio...

09:00-11:30

シンポジウム2 (Symposium 2) : Progression of thrombosis and hemostasis|7|松下 正 (Tadashi Matsushita){まつしたただし MATSUSHITATADASHI}|江藤 浩之 (Koji Eto){えとうこうじ ETOKOJI}

SY02

シンポジウム2 (Symposium 2) : Progression of thrombosis and hemostasis

09:00-11:30

【E】シンポジウム3 (Symposium 3) : New Trends and Challenges in the Management of Malignant Lymphoma|7|木下 朝博 (Tomohiro Kinoshita){きのしたともひろ KINOSHITATOMOHIRO}|吉野 正 (Tadashi Yoshino){よしのただし YOSHINOTADASHI}

SY03

【E】シンポジウム3 (Symposium 3) : New Trends and Challenges in the Management of Malignant Lymphoma

13:55-16:25

7:00 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00